© ComNews
06.09.2017

"Ростелеком" со временем может организовать национальный информационный регистр, в котором будет храниться информация о здоровье россиян.

"Думаю, что со временем мы будем готовы создать национальный регистр, где каждый житель России будет иметь свое место хранения информации, начиная с даты рождения, по мере приближения, все будет накапливаться, доступ будет возможен для врачей из любой точки, чтобы обеспечить быстрое принятие решений", - сказал ТАСС президент "Ростелекома" Михаил Осеевский в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ).

По словам Михаила Осеевского, персональные данные в регистре будут защищены как посредством пароля, так и с помощью биометрических данных.

Президент "Ростелекома" добавил, что компания завершает тестирование технологии, позволяющей врачам надиктовывать записи в электронные медицинские карты.

Кроме того, "Ростелеком" занимается подключением российских государственных и муниципальных медицинских учреждений к скоростному интернету. Ранее министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, выступая на конференции ЦИПР-2017, заявил, что правительство РФ уже выделило 5,5 млрд руб. на подключение к Интернету больниц и поликлиник страны.