© ComNews
03.11.2015

ПАО "МегаФон" укрепляет позиции в сегменте M2М. Столичный филиал сотового оператора подключил 50 тыс. абонентов НПО "СтарЛайн" (StarLine), занимающегося разработкой и производством автомобильного охранно-телематического оборудования. Пока, как сообщили аналитики, по количеству телематических SIM-карт в России лидирует МТС. Но по итогам 2015 г. и в более отдаленной перспективе они ожидают существенное увеличение доли "МегаФона". 

Все охранно-телематические системы StarLine укомплектованы SIM-картами "МегаФона". Это оборудование StarLine позволяет с помощью смартфона управлять охраной автомобиля, дистанционно запускать двигатель, получать оповещения о необходимости посетить сервис-центр и др. "Охранно-телематические комплексы производятся в России и используются автовладельцами на всей территории страны", - пояснил руководитель партнерских программ в НПО "СтарЛайн" Николай Страхов.

Как рассказывает директор по развитию корпоративного бизнеса Столичного филиала "МегаФона" Светлана Сысоева, НПО "СтарЛайн" является лидером в сфере устройств для охраны автомобилей. По ее словам, сотрудничество обеих компаний будет развиваться.

"МегаФон" активно развивает и внедряет М2М-решения. В 2015 г. абонентская база в сегменте В2В по М2М увеличилась на 25% и составила 1,5 млн SIM-карт. Как отметил представитель оператора, до середины 2017 г. "МегаФон" намерен обеспечить около 4 млн М2М-подключений, учитывая контракт с ООО "РТ-Инвест Транспортные системы" (РТИТС) на подключение 2 млн SIM-карт и текущие подключения к М2М-платформе.

Напомним, что в июне "МегаФон" заключил контракт на предоставление услуг М2М для системы взимания платы в счет возмещения вреда дорогам общего пользования федерального значения. По контракту компания предоставит до 2 млн SIM-карт для бортовых устройств, которые будут установлены в грузовой автотранспорт (см. новость ComNews от 30 июня 2015 г.). РТИТС является оператором системы взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам. Система должна запуститься 15 ноября. Плата будет взиматься с грузовых автомобилей массой свыше 12 т. Собранные средства РТИТС будет передавать в Дорожный фонд РФ.

Кроме того, на прошлой неделе "МегаФон" и "КАМАЗ" подписали контракт на обеспечение голосовой мобильной связью сотрудников этого производителя грузовых автомобилей (см. новость ComNews от 28 октября 2015 г.). "Мы не исключаем того, что руководство компании рассматривает возможность внедрять в грузовики М2М-решения от "МегаФона" сразу же, ведь у М2М очень широкий функционал действия, включающий не только мониторинг, но обеспечение безопасности техники и, разумеется, водителей", - сообщала ComNews представитель оператора Юлия Грибкова.

По данным ПАО "ВымпелКом", с прошлого года "СтарЛайн" работает со всеми операторами "большой тройки" на равных условиях, как сообщила пресс-секретарь оператора Анна Айбашева. Рост продаж SIM-карт с поддержкой M2M в I квартале 2015 г. по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. составил около 35%.

"ВымпелКом" работает с основными поставщиками автомобильных охранных комплексов. Оператор придает большое значение взаимодействию именно с автопроизводителями, для них реализована М2М-платформа Jasper.

По оценкам "МегаФона", российский рынок M2M составляет около 6 млн SIM-карт. За год их количество увеличилось на 40%, а к 2017 г. приблизится к 18,5 млн.

"МТС традиционно занимает доминирующие позиции на B2B-рынке. Среди наших клиентов - такие крупные автоконцерны, как Nissan, Ford, Volvo, ГАЗ и др.", - утверждает пресс-секретарь ПАО "Мобильные ТелеСистемы" Дмитрий Солодовников (см. новость ComNews от 6 апреля 2015 г.). В 2014 г. МТС продала 2,9 млн SIM-карт для межмашинных соединений. По данным J’son & Partners Consulting, доля оператора на этом рынке на конец 2014 г. составила 51%, при этом около 43% SIM-карт M2M используются именно для мониторинга транспорта.

По словам руководителя департамента беспроводных технологий J’son & Partners Consulting Виталия Солонина, по итогам 2014 г. по количеству телематических SIM-карт в России лидировала компания МТС, занимая более половины рынка. "По итогам 2015 г. и в более отдаленной перспективе мы ожидаем существенное увеличение доли "МегаФона". В середине этого года он заключил крупный контракт объемом до 2 млн SIM-карт для бортовых устройств в грузовой автотранспорт", - напомнил аналитик.

Все, что связано с транспортом и безопасностью, по-прежнему остается наиболее привлекательными сферами для M2M и "Интернета вещей", причем не только в корпоративном, но и в частном сегменте, считает Виталий Солонин. Свободных ниш достаточно много: это и "умное" страхование автотранспорта, и различные виды устройств - автомобильные GPS-трекеры, сигнализации с управлением по каналам сотовой связи, видеорегистраторы с SIM-картой и пр.