© ComNews
01.10.2015

Исполнительный вице-президент по развитию бизнеса Vimpelсom Ltd. в странах СНГ Андрей Патока покинул компанию.

Как уточнил ComNews источник на рынке, Андрей Патока ушел из Vimpelсom Ltd. в середине сентября нынешнего года. Пресс-служба Vimpelсom Ltd. подтвердила данную информацию, но не стала комментировать, по какой причине Андрей Патока покинул компанию и кто занял пост исполнительного вице-президента по развитию бизнеса Vimpelсom Ltd. в странах СНГ.

С Андреем Патокой ComNews вчера не удалось связаться.

Пост исполнительного вице-президента по развитию бизнеса Vimpelсom Ltd. в странах СНГ Андрей Патока занял в начале нынешнего года. До того он был исполнительным вице-президентом по развитию инфраструктуры ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн" - входит в Vimpelсom Ltd.; см. новость ComNews от 20 января 2015 г.).

По словам начальника управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгия Ващенко, за II квартал нынешнего года на СНГ пришлось 43% ($1,6 млрд) от общей выручки ($3,7 млрд) Vimpelсom Ltd.

Тем не менее, начиная с прошлого года, Vimpelсom Ltd. замешан в коррупционном скандале, который разразился в одной из стран СНГ - Узбекистане. Весной 2014 г. сотрудники прокуратуры Нидерландов начали уголовное расследование операций Vimpelсom в Узбекистане. Это произошло после обыска головного офиса компании в Амстердаме и изъятия документов, касающихся узбекских активов. Telenor сообщил, что, как акционер Vimpelсom, намерен принять все необходимые меры для защиты своих интересов.

В компаниях последовали кадровые перестановки. В декабре 2014 г. генеральный директор и президент норвежской Telenor Group Йон Фредрик Баксаас вышел из наблюдательного совета Vimpelсom Ltd. из-за коррупционного расследования, связанного с бизнесом оператора в Узбекистане (см. новость ComNews от 9 декабря 2014 г.).

Затем в феврале нынешнего года из-за коррупционного скандала в Узбекистане, а также из-за финансовых результатов Vimpelсom Ltd. Telenor впервые назвал участие в компании не стратегической, а финансовой инвестицией (см. новость ComNews от 12 февраля 2015 г.). При этом старший вице-президент Telenor Group по Европе и глава Telenor Russia Оле Бьорн Шульстад зимой нынешнего года подчеркивал, что Telenor не является объектом этого разбирательства. По его словам, расследование, которое ведут власти Нидерландов и США, направлено на Vimpelсom.

В июле нынешнего года Минюст США получил разрешение арестовать активы на сумму $300 млн на счетах компаний, связанных с семьей президента Узбекистана Ислама Каримова, в связи с расследованием относительно причастности операторов Vimpelcom Ltd. и ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) к коррупции при работе в Узбекистане (см. новость ComNews от 13 июля 2015 г.).

"Я не думаю, что уход Андрея Патоки связан с коррупционным скандалом. Взять хотя бы тот факт, что сведения о расследованиях коррупции на телекоммуникационном рынке Узбекистана появились достаточно давно", - резюмировал вчера в беседе с ComNews финансовый аналитик ИХ "Финам" Тимур Нигматуллин.

Досье ComNews

Андрей Патока родился 10 ноября 1969 г. Окончил Военный Краснознаменный институт Министерства обороны. В 1992 г. пришел в ОАО "Комбеллга" и начал работать менеджером по продажам. Со временем ему удалось подняться до заместителя коммерческого директора. В 2002 г. получил назначение на должность коммерческого директора "Коминком", в 2003 г. после преобразований в компании стал руководить отделом по развитию ООО "СЦС Совинтел" (торговая марка "Голден Телеком") по регионам. В 2004 г. был назначен руководителем подразделения по развитию международного и регионального бизнеса. Позже занял пост заместителя генерального директора "Голден Телекома". С 2008 г. - исполнительный вице-президент по развитию бизнеса на корпоративном рынке "ВымпелКома". В 2014 г. назначен исполнительным вице-президентом по развитию инфраструктуры "ВымпелКома". В начале 2015 г. назначен исполнительным вице-президентом по развитию бизнеса Vimpelсom Ltd. в странах СНГ. Осенью нынешнего года покинул  Vimpelсom Ltd.