Валерий Кодачигов
19.08.2015

Электронными деньгами Visa Qiwi Wallet теперь можно будет платить в обычных магазинах и ресторанах, объявили Visa и Qiwi plc. Сервис будет доступен пользователям смартфонов на операционной системе Android версии 4.4 и выше, поддерживающих бесконтактную технологию NFC (Near Field Communication) после установки приложения Visa Qiwi Wallet. Приложение заставляет смартфон имитировать платежную карту с поддержкой технологии бесконтактных платежей Visa payWave и позволяет расплачиваться ею, приложив смартфон к терминалу, принимающему такие карты.

По данным Visa, сейчас в странах Центральной Европы, Ближнего Востока и Африки терминалы, поддерживающие технологию payWave, установлены более чем в 90 000 торговых точек, отдельных данных по России компания не раскрывает. Руководитель департамента по развитию новых продуктов и инноваций Visa в России Михаил Батуев отмечает, что в 2014 г. год к году количество транзакций с использованием технологии Visa payWave в российском сегменте системы выросло в 4 раза, а их оборот – в 7 раз. Но сколько в обороте Visa в России составляют бесконтактные платежи, он не говорит.

В июле 2015 г. о запуске аналогичных сервисов для смартфонов на Android с NFC объявили Альфа-банк, а также компания – разработчик CardsMobile: ее приложение "Кошелек" эмулирует виртуальные карты банков "Русский стандарт", "Тинькофф" и "Санкт-Петербург", которыми можно платить в обычных торговых точках. За месяц приложение скачали 16 000 пользователей, рассказывает представитель CardsMobile Ксения Рабинович. Приложение AlfaTouch скачали уже более 700 пользователей, говорит директор по эмиссии и расчетам Альфа-банка Сергей Брынин. Оба проекта используют технологию платежей MasterCard Cloud-Based Payments.

Для проведения NFC-платежей можно использовать 17% смартфонов, проданных в России в 2014 г., рассказывает представитель "Связного" Мария Заикина. В первом полугодии 2015 г. на устройства Android с поддержкой NFC пришлось 16% продаж в штуках, причем большинство из них работает на версии 4.4 и выше, утверждает она. Терминалы для приема бесконтактных платежей работают в том числе и в салонах "Связного" с декабря 2013 г., добавляет Заикина.

У "Евросети" сервис бесконтактных платежей с NFC-смартфонов, привязанных к ее брендированной карте "Кукуруза" (эмитент – "Центр финансовых технологий"), работает с осени 2014 г. Активно со смартфонов платят около 100 000 ее держателей, причем не только в "Евросети", рассказывает вице-президент ритейлера Виктор Луканин.

По данным Visa, карты с payWave принимаются в "Ашане", "Макдоналдсе", KFC, на заправках BP и "Роснефти" и в других местах. Принимает их и "М.видео", рассказывает ее представитель Антон Пантелеев. Бесконтактные платежи очень перспективная для ритейлеров технология, уверен он. Но будут ли проходить в ее магазинах платежи со смартфонов, на которых установлено приложение Qiwi, неизвестно, с ним "М.видео" еще не сталкивалась, отмечает он: "Все будет зависеть от технологии, по которой реализована бесконтактная оплата".