© ComNews
18.08.2015

В Крыму обязательную регистрацию и аттестацию по информационной безопасности прошло только 35 органов государственной власти республики и органов местного самоуправления. Общее количество объектов защиты на полуострове составляет 183 единицы.

Об этом на первой крымской IT-конференции "Безопасный Крым" сообщил заместитель руководителя управления Федеральной службы по техническому и экспортному контролю России по Южному и Северо-Кавказскому федеральному округу (ФСТЭК) Роман Тирищук, передает "Крыминформ".

Автоматизированные системы безопасности присутствуют на 25 объектах, отдельные помещения оборудованы на девяти, а система изготовления и размножения документов есть всего у одного учреждения.

"Для Крымского федерального округа 35 объектов – это почти ноль. Это ничего, при том что общее количество объектов защиты на полуострове на данный момент составляет 183 единицы", – отметил Роман Тирищук. Из них, по его данным, 38 республиканских органов исполнительной власти и 33 органа местного самоуправления.

Он уточнил, что основными причинами такой ситуации являются отсутствие должного финансирования и недостаточный опыт в сфере обеспечения информационной безопасности.