© ComNews
24.12.2014

Минкомсвязи и администрация Республики Крым подписали соглашение об использовании инфраструктуры электронного правительства, которое появится в регионе в следующем году.

Об этом вчера сообщила пресс-служба Министерства связи и массовых коммуникаций РФ. В рамках соглашения министерство на безвозмездной основе предоставит доступ к инфраструктуре и оборудованию, обеспечивающим связь региона с федеральным сегментом.

В свою очередь администрация субъекта обязуется использовать возможности электронного правительства исключительно для предоставления госуслуг, не передавать информацию третьим лицам и организациям, а также выполнять другие обязанности по законодательству на уровне субъекта, указывается в сообщении Минкомсвязи.

По планам министерства, в 2015 г. будут созданы основные компоненты региональной инфраструктуры в Республике Крым. Минкомсвязи совместно с регионами уже начало подготовку технического задания на формирование электронного правительства в регионе.

Пресс-служба ОАО "Ростелеком" (оператор инфраструктуры электронного правительства) вчера воздержалась от комментариев.

В октябре нынешнего года подобное соглашение Минкомсвязи подписало с администрацией Севастополя (см. новость ComNews от 8 октября 2014 г.).

Как ранее сообщал ComNews, прежде чем крымчане смогут воспользоваться региональными госуслугами, пройдет не менее года - на Украине технологии электронного правительства были развиты слабо (см. новость ComNews от 28 июля 2014 г.). "Примерно 6-12 месяцев уйдет на то, чтобы развернуть основные системы инфраструктуры, затем будет необходима регулярная работа по переводу всех услуг в электронный вид", - пояснял замминистра связи и массовых коммуникаций России Алексей Козырев. По его словам, нужно менять компьютеры, подключать муниципалитеты к каналам связи, создать порталы региональных госуслуг и многое другое.

На создание электронного правительства в Крыму федеральной целевой программой по развитию информационного общества (ФЦП) предусмотрено 300 млн руб., отмечал глава Минкомсвязи России Николай Никифоров. Эти деньги предполагается инвестировать в течение трех лет.