Елизавета Титаренко
© ComNews
05.08.2014

Министерство связи и массовых коммуникаций России организует конкурс на строительство дополнительной, резервной, волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) для предоставления услуг связи в Крыму. Строительство первой ВОЛС было завершено еще в апреле.

Об этом вчера сообщил СМИ министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров.

По его словам, победитель конкурса получит субсидии на строительство ВОЛС в рамках федеральной целевой программы (ФЦП). План финансирования проекта еще не принят. Тем не менее министр уточнил, что размер субсидий может составить 400 млн руб.

Новая ВОЛС будет представлять собой резервный, дублирующий, кабель, рассказал ComNews представитель пресс-службы Минкомсвязи. Он будет работать наравне с первым, уже действующим кабелем, проложенным по дну Керченского залива.

Маршрут дополнительного кабеля не будет повторять путь уже существующей ВОЛС. Представитель ведомства отказался уточнить ее маршрут и протяженность.

Цель нового кабеля заключается в повышении пропускной способности обеих линий связи, отметил он. Как ранее сообщала пресс-служба Минкомсвязи, дополнительная ВОЛС нужна для полного удовлетворения спроса на современные услуги связи, в том числе видеоконференцсвязь, высокоскоростную передачу данных, а также в связи с предстоящим внедрением в Крыму технологий 3G и 4G.

Говоря о возможном участии в конкурсе на строительство дополнительной ВОЛС, представитель ОАО "Ростелеком" отметил, что оператор примет решение после анализа условий конкурса. Затраты на прокладку кабеля будут зависеть от технического задания со стороны заказчика, пояснил он.

"Нам интересен рынок Крыма, и мы рассмотрим возможность участия в конкурсе, - говорит пресс-секретарь ЗАО "Компания ТрансТелеКом" (ТТК) Екатерина Зайцева. - Инвестиции в развитие сетей в Крыму, включая переход через пролив, строительство участка сети по Краснодарскому краю и сетей доступа в городах Крыма, ТТК оценивает примерно в 1 млрд руб.".

Ранее, 25 апреля 2014 г., "Ростелеком" завершил строительство волоконно-оптической линии связи с Таманского полуострова в Крым и запустил ее в эксплуатацию (см. новость ComNews от 28 апреля 2014 г.).

Линия, построенная по поручению Минкомсвязи России, позволяет обеспечить услугами связи более 2,3 млн человек, проживающих в Крыму. Протяженность ВОЛС - 46 км. Ее пропускная способность составила 110 Гбит/с. Минкомсвязи сообщало, что при росте потребности со стороны пользователей в Крыму она может быть многократно увеличена.

ВОЛС призвана также обеспечить безопасность передачи государственной информации. Об этом еще 25 марта заявил председатель правительства России Дмитрий Медведев. Тогда он поручил обеспечить скорейший выход "Ростелекома" и его дочерних компаний на рынок Крыма (см. новость ComNews от 25 марта 2014 г.).

"Очевидно, недопустимо, что информация и документы, которые связаны с управлением территорией двух субъектов Федерации, в том числе конфиденциального характера, передаются с использованием мощностей посторонних иностранных телекоммуникационных компаний", - сказал он тогда.

По данным ComNews, начиная с марта российские операторы планируют прокладку собственных линий до полуострова Крым (см. новость ComNews от 21 марта 2014 г.). Проект срочного строительства альтернативной ВОЛС в Крым с территории России было предложено реализовать Министерству обороны РФ, затем – Минэкономразвития. Но они отказались за него браться. Тогда этим занялось Минкомсвязи, а исполнителем проекта стал "Ростелеком".

Оператор, по словам источника ComNews, заказал работу ставропольскому ООО "Монтажно-технологическое управление "Телеком-С". "Телеком-С" взялся проложить ВОЛС протяженностью около 40 км от ближайшего узла макрорегионального филиала "Ростелеком-Юг" в Краснодарском крае до берега Керченского пролива. В свою очередь, "Телеком-С" пригласил в субподрядчики СПП "Подводтехстрой" для прокладки шестикилометрового участка оптического кабеля по дну пролива до города Керчи в Крыму.