© ComNews
15.04.2014

ЗАО "СПП "Подводтехстрой" проложило по дну Керченского пролива шестикилометровый участок кабеля в ходе строительства ВОЛС "Ростелекома" с Таманского полуострова в Крым. Сроки исполнения работ ни подрядчик, ни заказчик не называют, однако соответствующее поручение правительства оператор получил только 25 марта.

"Мы действительно являлись строителем по морскому участку (волоконно-оптической линии передач с Таманского полуострова в Крым - Прим. ComNews) и действительно его построили", - заявил ComNews представитель СПП "Подводтехстрой" Сергей Устинов. Он уточнил, что кабель проложен с заглублением по всей длине, но не стал называть сроки выполнения работ, посоветовав обратиться в пресс-службу "Ростелекома".

Директор департамента внешних коммуникаций ОАО "Ростелеком" Кира Кирюхина прокомментировать ситуацию отказалась.

Между тем источник на рынке отметил, что ОАО "Гипросвязь", обычно разрабатывающее крупные проекта для "Ростелекома", над реализацией этой инициативы не работало. "Если бы проект понадобился, оператор разместил бы такой заказ в виде публичного тендера, - пояснил он. - Тендер не проводился". Собеседник ComNews затруднился ответить, сколько времени занимает создание проекта подобной сложности, но усомнился в том, что его возможно реализовать за три недели.

Пресс-служба "Гипросвязи" от комментариев отказалась. Найти информацию о конкурсе на портале госзакупок репортеру ComNews также не удалось.

По данным ComNews, начиная с марта российские операторы планируют прокладку собственных линий до полуострова (см. новость ComNews от 21 марта 2014 г.). Близкий к правительству источник сообщал, что 7 марта на совещании с участием высокопоставленных чиновников РФ обсуждался вопрос срочного строительства альтернативной ВОЛС в Крым с территории России. Поначалу проект было предложено реализовать Министерству обороны РФ, затем – Минэкономразвития, но оба ведомства отказались за него браться. Тогда к решению вопроса было подключено Минкомсвязи, а исполнителем проекта стал "Ростелеком".

Этот оператор, по словам источника ComNews, заказал работу ставропольскому ООО "Монтажно-технологическое управление "Телеком-С". Выбор подрядчика явно был продиктован особым статусом проекта. По данным ComNews, традиционным подрядчиком макрорегионального филиала "Ростелеком-Юг" по прокладке ВОЛС выступает ростовское ООО "СвязьСтройИнжиниринг". Согласно сведениям системы "СПАРК-Интерфакс", клиентами "Телеком-С" являются управления ФСБ по Ставропольскому краю, Чеченской Республике, Карачаево-Черкесской Республике, Следственный комитет РФ, Управление судебного департамента в Ставропольском крае, Центр специальной связи и информации Федеральной службы охраны РФ в Ставропольском крае, ГКУ "Управление зданиями правительства Ставропольского края" и иные серьезные структуры.

"Телеком-С" взялся проложить ВОЛС протяженностью 40 км от ближайшего узла макрорегионального филиала "Ростелеком-Юг" в Краснодарском крае до берега Керченского пролива. В свою очередь, "Телеком-С" пригласил в субподрядчики СПП "Подводтехстрой" для прокладки шестикилометрового участка оптического кабеля по дну пролива до города Керчь в Крыму.

Пресс-служба "Ростелекома" еще 20 марта отмечала, что оператор не ведет "никакой деятельности в Крыму". Однако всего через несколько дней председатель правительства России Дмитрий Медведев поручил обеспечить скорейший выход "Ростелекома" и его дочерних компаний на рынок Крыма (см. новость ComNews от 25 марта 2014 г.). "Что касается связи, нужно обеспечить скорейшее вхождение "Ростелекома" и его дочерних компаний в Крым, - заявил глава Кабинета министров. - Очевидно, недопустимо, что информация и документы, которые связаны с управлением территорией двух субъектов Федерации, в том числе конфиденциального характера, передаются с использованием мощностей посторонних иностранных телекоммуникационных компаний".

Представитель пресс-службы "Ростелекома" тогда заявил ComNews, что поручение председателя правительства принято к исполнению. "Специалисты компании приступили к решению данного вопроса с точки зрения оптимальных способов его реализации", - подчеркнул он. При этом представитель оператора не стал уточнять, каковы конкретные планы "Ростелекома" относительно крымского рынка и какие сегменты рынка он намерен развивать.

Вчера газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источник, близкий к "Ростелекому", сообщила, что компания практически завершила строительство ВОЛС по дну Керченского пролива и готовится сдать ее в эксплуатацию. "Там глубина - 16 м, илистое дно", - рассказал собеседник газеты. Линия связи по дну пролива почти построена, считает руководитель одного из строительных подрядчиков "Ростелекома". По его словам, стройку ведет сама госкомпания силами макрорегионального филиала "Юг": проект курирует вице-президент "Ростелекома", директор этого филиала Александр Шипулин. Затраты на прокладку подводного участка кабеля могут составить 400-900 млн руб., полагает руководитель подрядчика. Источник, близкий к "Ростелекому", сообщил только, что "проект дорогостоящий".

Кроме того, по информации СomNews, ряд крупных российских операторов рассматривают новые субъекты Российской Федерации, Крым и Севастополь, как возможность расширить абонентскую базу и просчитывают условия выхода на этот рынок.

"Мы сейчас изучаем возможность создания высокоскоростной волоконно-оптической магистрали вдоль существующей инфраструктуры железных дорог на территории Крыма, определяем целесообразность такого строительства с учетом интересов РЖД", - подчеркнул вчера представитель ЗАО "Компания ТрансТелеКом". В дальнейшем этот оператор планирует также рассмотреть предоставление услуг жителям автономии на базе построенной ВОЛС.