Kraftway выполнил наказ
Компания "Крафтвэй" (бренд Kraftway) поставила "Ростелекому" 25 тыс. программно-аппаратных комплексов (ПАК) для организации системы видеонаблюдения на избирательных участках во время президентских выборов.
Пресс-служба "Крафтвэя" сообщила, что компания выполнила все обязательства по контракту точно в соответствии с утвержденным графиком. За две недели компания установила необходимое программное обеспечение на 25 тыс. компьютеров производства Fujitsu, провела комплексное тестирование ПАК, укомплектовала необходимым периферийным оборудованием и упаковала их для последующей транспортировки.
Для проекта были выбраны три модели универсальных настольных компьютеров: Esprimo E 400, E 500 и P 400. Все поставленные в рамках проекта компьютеры были выпущены в Аугсбурге (Германия) на заводе Fujitsu.
"География поставок обширная и охватывает все федеральные округа: Дальневосточный, Сибирский, Уральский, Южный, Северо-Западный, Центральный, Приволжский, Северо-Кавказский, - рассказала ComNews руководитель управления внешних коммуникаций "Крафтвэя" Ольга Беликова. - Доставка осуществлялась в соответствии с предоставленным "Ростелекомом" перечнем регионов".
После передачи ПАК "Ростелекому" "Крафтвэй" несет ответственность только за обслуживание компьютеров. По условиям соглашения, которое было заключено в начале 2012 г. (см. новость ComNews от 20 января 2012 г.), "Крафтвэй" обязан обеспечить гарантийное обслуживание техники в регионах ее эксплуатации с помощью разветвленной сервисной сети. Срок гарантии – один год с момента начала использования.
Ольга Беликова не уточнила стоимость контракта с "Ростелекомом" на поставку ПАК. Однако если отталкиваться от стоимости суммарного количества программно-аппаратных комплексов, которые заместитель главы Минкомсвязи Илья Массух на пресс-конференции, посвященной запуску портала для трансляции выборов, оценил в 4-5 млрд руб., выплаты "Ростелекома" в пользу "Крафтвэя" составляют около 1 млрд руб.
Пресс-служба "Ростелекома" сообщила ComNews, что с "Крафтвэй" заключено несколько контрактов, не уточнив при этом, на какие виды услуг заключены договоры, но подчеркнув, что частично "Ростелеком" уже рассчитался с подрядчиком.
В состав одного ПАК входит системный блок, монитор производства Samsung, две видеокамеры высокого разрешения, источник бесперебойного питания, сетевой фильтр, набор манипуляторов, специальные USB-удлинители и документация (см. новость ComNews от 16 января 2012 г.).
