© ComNews
18.04.2024

80% российскиих компаний привлекают облачных провайдеров для решения инфраструктурных задач. Почти половина ИТ-экспертов обозначили обеспечение безопасности данных как ключевой фокус бизнеса в рамках развития ИТ-инфраструктуры.

Такой результат показало очередное исследование облачного провайдера Selectel. В нем приняли участие более 300 специалистов, которые развивают и администрируют ИT-инфраструктуру своей организации или внешних заказчиков.

По результатам опроса, абсолютное большинство компаний (55%) управляют ИT-инфраструктурой по гибридной модели, совмещая облако провайдера и собственные серверы. В свою очередь, более трети опрошенных (37%) размещают ИT-системы исключительно в облаках, а 23% компаний пользуются услугами сразу нескольких провайдеров. Реже встречаются компании, которые держат ИT-инфраструктуру во внутреннем контуре (21%).

За 2023 год у 40% компаний увеличились потребности в использовании облачных инфраструктурных сервисов, при этом у 33% компаний возникла необходимость в решениях, которые они не использовали ранее, что говорит об активной цифровизации российских компаний. Только 8% респондентов отметили снижение потребности в различных облачных решениях и услугах.

Среди основных драйверов перемен компании называют изменение потребностей бизнеса (41%), внедрение новых технологий (33%) и потребность в оптимизации ресурсов (32%). Некоторые респонденты, как и в 2022 году, отмечали необходимость в импортозамещении зарубежных средств управления ИT-инфраструктурой (27%), однако в 2023 году эта причина переместилась на последнее место.

Ключевым фокусом для российских компаний стало обеспечение безопасности хранения и обработки данных, об этом сообщило 48% респондентов. По результатам аналогичного опроса за 2022 год эта задача занимала только третью позицию, в то время как в 2023 году вышла в лидеры.

При этом значительное число компаний (43%) по-прежнему обеспокоено вопросом доступности оборудования и программного обеспечения. Среди других вызовов респонденты выделили поддержку бесперебойной работоспособности (28%), наем специалистов (21%) и соответствие требованиям регуляторов (20%).

Новости из связанных рубрик