© ComNews
29.03.2024

Создавая компанию 30 лет назад, ее основатели выбрали путь российского разработчика и производителя аппаратных и программных средств защиты информации. Никому не подражая, они составили достойную конкуренцию зарубежным компаниям.

Выручка компании в 2023 г. составила 3,5 млрд рублей, превысив аналогичный показатель 2022 г. на 10%. В компанию "Актив" приходят молодые талантливые сотрудники, ей доверяют свои знания опытные специалисты. В 2024 году численность персонала достигла 260 человек. Преданность изначально выбранной стратегии российского производителя и опора на собственные разработки сделали компанию большой и сильной, позволяют уверенно смотреть в будущее и строить амбициозные планы.

Компания "Актив" развивает три основных направления: Рутокен, Guardant и AKTIV.CONSULTING. Компания остается верна выбранному пути вендора средств информационной безопасности и занимает ключевые позиции в выбранных сегментах.

Совершенствуя и развивая все эти годы собственный технологический стек, Компания "Актив" вносит заметный вклад в востребованные рынком технологии и решения идентификации, аутентификации и электронной подписи. Продукты Рутокен являются стандартом де-факто — их использует практически каждая российская организация.

Решения Guardant для защиты и управления лицензированием программных продуктов занимают в России долю рынка в своем сегменте, превышающую 85%. Они также представлены более чем в 30 странах мира. Переход российских вендоров ПО на российское решение Guardant принесло направлению в 2023 г. 160 новых заказчиков.

Несколько лет назад накопленная экспертиза и глубокое понимание различных сегментов рынка позволили Компании "Актив" диверсифицировать бизнес — было принято решение о создании направления AKTIV.CONSULTING, предоставляющего услуги в сфере консалтинга и аудита информационной безопасности. Сегодня направление успешно развивается — возросшая роль кибербезопасности обеспечила высокий спрос на услуги и экспертные знания консультантов AKTIV.CONSULTING. Рост выручки направления в 2023 г. составил 60%, её обеспечили 22 проекта, выполненных специалистами направления. AKTIV.CONSULTING также ратует за становление отраслевых стандартов и совершенствование регуляторных требований, играя весомую роль в Ассоциации пользователей стандартов информационной безопасности АБИСС.

Компания "Актив" входит в двадцатку крупнейших компаний в сфере информационной безопасности и является технологически партнером подавляющего большинства российских вендоров криптографических решений и продуктов информационной безопасности.

Константин Черников, генеральный директор, управляющий партнер Компании "Актив": "Значительное внимание нашей компании сосредоточено сейчас на развитии флагманской линейки активных криптографических токенов и смарт-карт для безопасной электронной подписи. Мы выпускаем на рынок новые, разработанные на базе международных стандартов, продукты для аутентификации. Что касается направления Guardant, экосистема этих решений также продолжает развиваться год от года: сегодня она позволяет решать весь спектр задач по монетизации и защите программных продуктов".

Дмитрий Горелов, коммерческий директор, управляющий партнер Компании "Актив": "Философия Компания "Актив" предполагает глубокое технологическое партнерство с ключевыми игроками отечественного рынка ИТ и ИБ — крупнейшими отечественными вендорами операционных систем, разработчиками масштабных информационных платформ, комплексов информационной безопасности и систем электронного документооборота. Я рад, что за последние годы совместными усилиями у нас получилось выполнить десятки интеграций продуктов Рутокен в партнерские решения и обеспечить тем самым возможность работы с нашими устройствами по дуальному интерфейсу с использованием технологий NFC и неизвлекаемых ключей".

Новости из связанных рубрик