© ComNews
27.03.2024

Выручка Selectel в 2023 году показала рост на 26% год к году до 10,2 млрд рублей на фоне роста интереса российских компаний к облачной ИT-инфраструктуре. Чистая прибыль выросла в два раза до 2,8 млрд рублей, рентабельность по чистой прибыли достигла 27%.

Количество клиентов в 2023 году выросло до 24 тысяч с 22,2 тысяч на конец 2022 года , среди которых как малый и средний бизнес, так и крупные корпорации.

В фокусе остаются задачи по развертыванию частных инсталляций с персональной конфигурацией и настройками безопасности для корпоративных клиентов. Одним из таких проектов в 2023 году стало предоставление частного облака и инфраструктуры удаленных рабочих столов для высокотехнологичного брокера Go Invest. Созданное решение полностью соответствует законодательным требованиям в области персональных данных и ожиданиям клиентов брокера по скорости и надежности работы сервиса.

Выручка компании по итогам 2023 года составила 10,2 млрд рублей, что на 26% выше, чем в 2022 году. Основной вклад в рост выручки внесли флагманские продукты Selectel, на которые приходится около 80% оборота компании. Выручка направления "Частные облака на базе выделенных серверов" увеличилась на 25% на фоне роста спроса на серверы произвольных конфигураций со стороны крупных клиентов. Выручка направления "Публичные и частные облака" выросла на 35% преимущественно за счет повышенного спроса на сервисы облачной платформы Selectel.

Ускоренный рост продолжают показывать продукты PaaS (платформа как услуга) — аренда готовых платформенных решений, которые клиенты используют, например, для разработки и тестирования приложений. Так, сервис управления контейнерной инфраструктурой Managed Kubernetes показал рост выручки более чем на 70%, а сервис для быстрого развертывания и администрирования баз данных в облаке DBaaS (Database as a service) — более чем на 50%.

Операционные расходы (себестоимость выручки, административные и коммерческие расходы) по итогам 2023 года выросли на 15% до 4,6 млрд рублей ввиду увеличения масштабов бизнеса. Операционные расходы росли более низкими темпами, чем выручка. В результате показатель скорректированной EBITDA вырос на 35% до 5,7 млрд рублей год к году на фоне операционной эффективности. Рентабельность по скорр. EBITDA улучшилась на 4 п.п. до 55%.

Чистая прибыль Selectel увеличилась вдвое до 2,8 млрд рублей вслед за ростом выручки и повышением операционной эффективности. Рентабельность по чистой прибыли выросла до 27% против 17% годом ранее.

Selectel продолжает инвестировать в поддержание высоких темпов роста бизнеса. Капитальные затраты в 2023 году составили 2,5 млрд рублей , что на 27% ниже значения прошлого периода из-за временных эффектов, и в основном включают 1,2 млрд рублей в серверное оборудование, что на 40% ниже прошлого периода благодаря экономии от использования запаса оборудования, созданного в 2022 году; 1,1 млрд рублей в развитие инфраструктуры дата-центров в соответствии с графиком строительства и модернизации площадок ЦОД, а также с переходом в 2024 году в активную фазу развития новой площадки дата-центра "Юрловский".

В 2023 году продолжился рост свободного денежного потока ввиду устойчивого превышения операционного денежного потока над капитальными затратами. Скорректированный свободный денежный поток составил 1,3 млрд рублей против 0,1 млрд рублей годом ранее.

Генеральный директор Selectel Олег Любимов отметил: "Selectel по итогам 2023 года показал двузначные темпы роста выручки и вошел в тройку крупнейших российских провайдеров ИT-инфраструктуры как услуги (IaaS). При этом мы сохраняем высокий уровень операционной эффективности за счет вертикальной интеграции включая самостоятельную сборку оборудования и развитие собственных программных решений — в 2023 году рентабельность по EBITDA достигла 55%. Перспективы роста облачного рынка, наша устойчивая прибыльность и низкая долговая нагрузка позволяют Selectel планировать расширение собственной инфраструктуры вместе с дальнейшим развитием портфеля сервисов, что позволит нам увеличить пул клиентов и укрепить свои позиции на рынке".

Новости из связанных рубрик