© ComNews
21.03.2024

Лишь 9% топ-менеджеров ИБ-рынка готовы полностью доверить автоматизированным системам принятие решений в области экономической безопасности (ЭБ). 6% и вовсе считает, что проверки должны быть ручными. 62% считают, что решение должен принимать только человек.

Такие результаты показало исследование фокус-группы, куда вошли 50 топ-менеджеров, которое провела ГК "Гарда". При этом 53% участников исследования работают в сфере ИБ, деятельность 33% связана с экономической безопасностью.

Большинство компаний (63%) проводят менее 1 000 проверок физических и юридических проверок в год, и только у 9% предприятий эта отметка превышает 10 000. Именно от объемов и частоты обрабатываемой информации зависит то, что аналогичное число опрошенных (9%) готовы полностью доверить машине проверку и принятие решений.

В числе рисков, связанных с экономической безопасностью, большинство участников фокус-группы отмечают проблемы, связанные с неблагонадежными сотрудниками и контрагентами, а также, опасности, связанные с нарушениями законодательства при работе с контрагентами – 36%.

Участники опроса выразили недоверие к облачным сервисам: их выбрали лишь 14%, тогда как 59% ориентируются на локальные решения, работающие внутри корпоративного периметра. Более четверти - 27% - опрошенных делают ставку на бесплатные продукты.

22% участников исследования выделили в качестве главного критерия выбора системы количество подключенных источников и качество данных в них как наиболее важные факторы в системах автоматизации. 16% участников опроса отметили частичную или полную автоматизацию процесса проверок как наиболее важную. Для 11% решающим преимуществом является настройка системы под уровень и тип проверок.

Новости из связанных рубрик