21.03.2024

Компании Apple и Google имеют техническую возможность отключить свои смартфоны в России. Об этом сообщили ТАСС в Роскачестве.

"Технически отключение всех смартфонов Apple и Android, которые используют сервисы Google, возможно. Происходить это будет по тому же самому механизму, как и блокируются краденые устройства. У техники Apple этот механизм намного более продвинутый, чем у конкурентов Google, но там и там пользователи столкнутся с серьезными проблемами", - рассказал руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко.

При этом эксперт отметил, что смартфоны Apple будут полностью заблокированы с потерей всех личных данных, хранящихся на устройстве. В случае же с Android пользовательские данные получится извлечь, однако восстановить само устройство без серьезных материальных вложений и перепрошивок практически невозможно.

Специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества отметили, что зарубежные корпорации вряд ли пойдут на этот шаг. При приобретении современных смартфонов для широкого использования на них не указано, для какой страны конкретно они произведены, а в лицензионном соглашении, с которым пользователь соглашается при покупке устройства, что у компании Apple, что у Google нет подобных условий для блокировки, отмечают эксперты. Кроме этого, если все же корпорации пойдут на такой шаг, то это выльется в огромный репутационный ущерб и многомилионные иски в сторону корпораций.

"Дело в том, что число иностранцев на территории нашей страны велико, кто-то приезжает с рабочими визитами, кто-то часто навещает родственников, и отделить иностранцев на нашей территории от коренных жителей, кто пользуются зарубежной техникой, хоть и возможная, но крайне сложная задача, требующая дополнительных инвестиций", - подчеркнул Кузьменко.

Новости из связанных рубрик