© ComNews
31.01.2024

Интеллектуальная транспортная система (ИТС), внедряемая в Тольятти, обеспечивает автоматизированный контроль за транспортными потоками, позволяет оперативно проанализировать дорожную ситуацию и принять решения по ее оптимизации. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

Внедрение интеллектуальной транспортной системы в Тольятти осуществляется в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги". Реализация проекта будет способствовать повышению пропускной способности дорог в те или иные часы и безопасности дорожного движения. Так, в Самаре благодаря внедрению ИТС пропускная способность на отдельных участках магистралей увеличилась на 23%.

По данным на конец января 2024 г., на 40 светофорах по Южному, Автозаводскому шоссе и на других улицах Тольятти уже установлены детекторы и контроллеры, обеспечивающие работу ИТС.

"Сейчас мы заканчиваем ремонт помещений в центре обработки данных, оборудование для которого также приобретено. В течение лета нам необходимо будет набрать и обучить операторов, чтобы осенью мы могли приступить к тестированию ИТС. В перспективе планируем развивать эту систему и постепенно наращивать количество светофоров, регулировка которых будет проходить автоматически, исходя из загруженности дорог и направления транспортных потоков", - рассказал глава города Тольятти Николай Ренц.

Новости из связанных рубрик