© ComNews
25.12.2023

С 1 ноября по 20 декабря мошенники зарегистрировали 398 доменов для просмотра популярного сериала "Слово пацана". Злоумышленники используют любые популярные темы для привлечения внимания к созданным сайтам, через которые лги могут незаметно для пользователя оформлять подписки на просмотр контента, а также похищать персональные данные, включая банковские реквизиты и данные платежных карт.

Такую активность злоумышленников обнаружили специалисты BI.ZONE Brand Protection. При этом, по данным аналитиков BI.ZONE, четверть доменов для нелегитимного просмотра сериала зарегистрирована одним и тем же владельцем.

Сайты содержат предложение посмотреть все серии бесплатно, однако после просмотра 10–30 секунд серии появляется всплывающее окно с предложением оплатить подписку на сутки, и для ее фоформления пользователя перенаправляют на сторонний сайт. Если он совершает оплату, то незаметно оформляется еженедельная подписка стоимостью 340 рублей, которая автоматически продлевается. После оплаты доступ к сериалу не открывается. По данным Similarweb, в ноябре посещаемость этой веб-страницы составила 193700 пользователей.

Некоторые владельцы доменов не останавливаются на нелегитимном распространении одного сериала, обещая также и другие новинки. По аналогичной схеме мошенники предлагают посмотреть ленты "Вонка", "Елки 10″, "Брат 3″, "Триггер", "Барби", "Оппенгеймер", "Смешарики снимают кино" и др.

Евгений Волошин, директор департамента анализа защищенности и противодействия мошенничеству, BI.ZONE: "Чтобы повысить результативность мошеннических схем, злоумышленникам необходимо привлечь внимание как можно большей аудитории. Поэтому они всегда следят за трендами и используют в схемах обмана наиболее резонансные темы. Описанная схема получила массовое распространение еще и потому, что скоро начинаются длинные новогодние праздники, а на них, как правило, увеличивается потребление контента. На волне растущего спроса злоумышленники становятся активнее, чтобы повысить результативность своих схем. В данном случае зарегистрировано 398 мошеннических сайтов — для одной темы это высокий показатель".

Новости из связанных рубрик