АО "НТЦ ИТ РОСА" и АО "Рутек", принадлежащие бывшему главе Мининформсвязи Леониду Рейману, представили первый смартфон на платформе "РОСА Мобайл" - Р-ФОН. Он базируется на программной платформе с открытым кодом и обеспечивает запуск приложений Android. Разработчики адресуют новое устройство рынкам B2B и B2G, а срок выхода в потребительский сектор пока не прогнозируют.
Яков
Шпунт
Леонид
Коник
© ComNews
19.12.2023

АО "НТЦ ИТ РОСА" и АО "Рутек" являются аффилированными юридическими лицами и подконтрольны бывшему министру информационных технологий и связи России Леониду Рейману (занимал этот пост в 1999-2008 гг.). Это подтвердил менеджер одной из этих компаний, сказавший корреспонденту ComNews: "Мы это не афишируем, но догадаться несложно".

По данным ЕГРЮЛ, Леонид Рейман является единственным акционером АО "Рутек" с момента регистрации этой компании в декабре 2015 г. Открытых данных о составе акционеров АО "НТЦ ИТ РОСА" нет: реестродержателем этой компании является АО "Новый регистратор". При этом АО "НТЦ ИТ РОСА" создано 18 октября 2023 г. на базе ликвидированного ООО "НТЦ ИТ РОСА", 99% которого принадлежали фонду "Альтернатива Капитал". Единственным собственником ООО "Альтернатива Капитал" с 2013 г. и по сей день выступает Леонид Рейман.

Информация о новой мобильной платформе "РОСА Мобайл" и смартфоне Р-ФОН начала появляться с июля 2023 г. Первоначально генеральный директор АО "НТЦ ИТ РОСА" Олег Карпицкий в качестве сроков выхода устройства называл осень 2023 г., но затем они сдвинулись на декабрь.

Как заявил Олег Карпицкий на презентации устройства, отсутствие мобильной платформы было единственным препятствием для того, чтобы иметь право называть серию операционных систем от "НТЦ ИТ РОСА", которая включала только серверные и десктопные ОС, полноценной экосистемой. Соответственно, заполнение данного пробела существенно усиливает позицию компании на рынке, полагает он.

По словам Олега Карпицкого, работа над "РОСА Мобайл" заняла около 2,5 лет. Он обратил внимание, что "РОСА Мобайл" создана на той же платформе и инфраструктуре, что и другие ОС линейки "РОСА Хром". Как он заявил, "РОСА Мобайл" отличается лишь пользовательским интерфейсом, что существенно облегчает портирование приложений для настольных версий системы. При этом дизайн мобильной ОС, по его словам, проектировался в расчете на быструю адаптацию пользователей привычных Android и iOS, что проверено на фокус-группах.

Более того, как заявил Олег Карпицкий, "РОСА Мобайл" позволяет запускать приложения для Android, и улучшение совместимости - один из приоритетов для разработчиков, наряду с созданием сервиса платежей, функции видеозвонков в штатном мессенджере, а также созданием ядра сообщества разработчиков. Также на прототипах устройств, которые представлены на выставке во время презентации, можно было увидеть иконку RuStore, наряду с фирменным магазином приложений "РОСА Маркет".

Пока "РОСА Мобайл", как заявил Олег Карпицкий, позиционируется как корпоративная платформа. Среди сервисов, ориентированных на компании и ведомства, он особо отметил средства управления устройствами с использованием корпоративных политик или развертывание инфраструктуры для мессенджера и сервиса push-уведомлений во внутреннем контуре у заказчика. Также, как особо обратил внимание Олег Карпицкий, запуск системы возможен только на доверенных устройствах, к которым сам вендор выпускает все драйверы: "Мы не можем допустить, чтобы из-за таких закрытых фрагментов смартфон в определенный момент начал шпионить за владельцем, передавая конфиденциальную информацию третьим лицам".

Генеральный директор АО "Рутек" Дмитрий Иванников (на фото) подробно рассказал о смартфоне Р-ФОН. Он признал, что устройство выпущено из зарубежной компонентной базы, но при этом его конечная сборка происходит на производственной площадке компании, расположенной в Технопарке Саранска.

В августе 2023 г. глава Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков назвал прототипом Р-ФОН модели RT-001C, RT-002C, RT-001 и RT-00 гонконгской компании Bopel Mobile Technology Co Limited. Эти устройства построены на базе системы на чипе MediaTek Helio G99, с 8 Гбайт оперативной памяти и 128 Гбайт постоянной с возможностью расширения до 2 Тбайт, AMOLED-экраном размером 6,7 дюйма разрешения 1080×2460, двумя SIM-картами, NFC, Bluetoth 5.2, Wi-Fi с поддержкой диапазонов 2,4 ГГц и 5 ГГц, а также двумя камерами - основной на 50 Мп и фронтальной на 16 Мп.

MediaTek Helio G99 - восьмиядерный чипсет на архитектуре ARM, который тайваньская фирма-разработчик MediaTek Inc. анонсировала в мае 2022 г., изготовляется по техпроцессу 6 нанометров. Производство процессоров MediaTek Helio ведет корпорация TSMC (Тайвань). "В прошлом году MediaTek Helio G99 был процессором для энтузиастов, а в этом году он стал мейнстримом. Мы рады, что не ошиблись с выбором", - сказал корреспонденту ComNews Дмитрий Иванников. При этом он не ответил на вопрос, есть ли какие-то проблемы с закупкой таких процессоров: Тайвань ввел экспортные санкции в отношении России и Белоруссии в апреле и мае 2022 г.

Летом 2023 г. несколько российских СМИ утверждали, что стоимость Р-ФОН составит около 40 тыс. руб. Однако на презентации первой модели смартфона представители "Рутек" и "НТЦ ИТ РОСА" отказались называть даже примерную стоимость устройств. Дмитрий Иванников отметил, что для проектов в секторах B2B и B2G смартфоны Р-ФОН являются лишь одним из устройств доступа, и их цена будет определяться стоимостью всего проекта. "Формирование конечной стоимости устройств будет на стороне интеграторов, реализующих проект", - подтвердил Олег Карпицкий.

Прогнозную цену Р-ФОН на потребительском рынке Дмитрий Иванников также не назвал. Во-первых, момент выхода на этот рынок неясен: как пояснил глава "Рутека", он будет зависеть от количества доступных приложений в магазине "РОСА Маркет". "Мы выйдем на рынок B2C, как только решим, что таких приложений достаточно", заявил он. Во-вторых, розничная цена будет зависеть от количества продаваемых устройств, а оценить спрос на них "Рутек" не берется. При этом Дмитрий Иванников подчеркнул, что производственные мощности "Рутека" в Саранске позволяют выпускать "миллионы смартфонов и иных электронных устройств в год".

По оценке генерального директора ООО "М-Инфогруп" (Mobile Inform Group) Константина Манцветова, которую он дал на онлайн-конференции "Смартфоны и планшеты российского производства", емкость российских B2B- и B2G-рынков составляет около 100 тыс. устройств в год. Старший вице-президент ПАО "Ростелеком" (ему принадлежит разработчик конкурирующей ОС "Аврора" - ООО "Открытая мобильная платформа") Кирилл Меньшов в кулуарах ЦИПР назвал существенно более высокие показатели: объем закупки устройств на "Аврора" только со стороны правительства он оценил не менее чем в 500 тыс. штук за три года.

https://www.comnews.ru/content/230407/2023-11-28/2023-w48/1008/ottorzhe…

Совладелец обеих компаний Леонид Рейман назвал выпущенный продукт лишь первой версией, не лишенной "детских болезней", однако он обещал, что по мере появления обновлений, которые будут выходить ежеквартально, замеченные недостатки, в том числе и те, о которых сообщат пользователи, будут устраняться. Вместе с тем он назвал данный продукт отвечающим не только текущим, но и будущим запросам российских потребителей.

Ведущий аналитик Mobile research group Эльдар Муртазин считает, что 18 декабря "НТЦ ИТ РОСА" и "Рутек" представили, по большому счету, прототип: "Что-то рабочее появится в марте-апреле 2024 г., когда из прототипа вырастет реальная коммерческая разработка. Но эта заявка имеет право на жизнь. В 2024 г. Минцифры сформулирует требования к отечественным мобильным ОС, и одним из них станет сохранность данных после установки обновления операционной системы. Этому требованию в России удовлетворяют только "Аврора" и "РОСА Мобайл". Все остальные разработки базируются на Android Open Source Project (AOSP) и не проходят по этому критерию. Отличие "РОСА Мобайл" от "Авроры" состоит в подходе к обеспечению безопасности. Но мы не услышали ответы на очень важные вопросы, в частности, о том, какие компании уже тестируют эту платформу. Планы у разработчиков большие, но главное в том, как устройства будут применяться на практике. Перспективы есть, и "Авроре", безусловно, нужна конкуренция. К тому же у больших корпораций появился опыт разработки для Linux, что позволит в короткие сроки портировать ПО. Но вопрос состоит в том, кто что применяет на Linux-десктопе и насколько это удобно для конечных пользователей".

Разработчик мобильной ОС "Аврора", за которой стоит "Ростелеком", также позиционирует ее для B2B- и B2G-сегментов. Директор по стратегическому развитию ООО "Открытая мобильная платформа" Алексей Коган на форуме ЦИПР в июне 2023 г. говорил, что "Аврора" как продукт полностью готова для корпоративного сегмента. Создатель "РОСА Мобайл" не боится конкуренции. "Прошли времена, когда ИТ-решение можно было навязать потребителю в государственном или корпоративном секторе. Теперь у любого заказчика на первом месте стоят вопросы удобства использования, надежности и безопасности, поэтому на первое место выходят конкуренция и свобода выбора", - сообщил корреспонденту ComNews Олег Карпицкий.

"Рутек" подчеркивает безопасность устройств Р-ФОН. "Все печатные платы, финальная сборка, тестирование, радиочастотная настройка и установка ПО производятся в России", - заявил Дмитрий Иванников. 18 октября 2023 г. Минпромторг внес смартфон "Рутек RT001" в реестр отечественной радиоэлектронной продукции. По словам Олега Карпицкого, сертификат ФСТЭК на ОС "РОСА Мобайл" разработчик рассчитывает получить в начале 2024 г.

До момента, когда в апсторе "РОСА Маркет" появится достойное количество приложений, "НТЦ ИТ РОСА" обеспечил полную поддержку приложений для платформы Android. Выход в магазин приложений Play для Android может создавать угрозы для информационной безопасности. Как пояснил Владимир Зыков, настройки "РОСА Мобайл" позволяют запретить выход в Google Play, если это противоречит корпоративной политике ИБ.

Досье ComNews

В январе 2023 г. генеральным директором "Рутек" стал Дмитрий Иванников - известный на телеком-рынке топ-менеджер. В 1996-2000 гг. он последовательно был директором по работе с партнерами, директором по продажам, директором по развитию бизнеса компании Lucent Technologies в РФ и странах СНГ. С 2000 г. - генеральный директор компании Avaya в РФ и странах СНГ. С 2002 г. по 2006 г. - региональный директор Avaya в России, СНГ и странах Восточной Европы. В 2007-2010 гг. был генеральным директором ООО "Эквант" (Orange Business Services в России).

"НТЦ ИТ РОСА" с сентября 2021 г. возглавляет Олег Карпицкий. До прихода в эту компанию он более семи лет проработал коммерческим директором корпоративного сегмента ГК "СКАУТ" - поставщика решений для безопасности управления транспортом. Ранее в течение девяти лет находился на различных должностях в ГК "АСКОН" (российский разработчик решений CAD/CAM/PLM), из них более четырех лет был гендиректором ООО "Аскон-НН" (Нижний Новгород).

Куратором проектов "НТЦ ИТ РОСА" и "Рутек" со стороны акционера выступает Евгений Васильев, который также занимает пост председателя совета директоров АО "НТЦ ИТ РОСА". В январе 2011 г. Евгений Васильев стал гендиректором АО "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ) и возглавлял эту компанию до августа 2021 г., когда ее поглотило ПАО "МТС".

Новости из связанных рубрик