© ComNews
18.12.2023

Вложения в сферу здравоохранения составили $7,7 млн. Следом в рейтинге топ-5 по данным на ноябрь расположились медиа и коммуникации ($6,4 млн), финтех ($6 млн), ПО для бизнеса ($4,8), и также транспорт и логистика ($4 млн).

Такие цифры назвал генеральный директор Dsight Сергей Канцеров, выступая на Adventureland Conf Reunion. В списке крупнейших сделок с января по октябрь первое место у сколковского резидента, платформы для цифровых сервисов "Здоровье.ру". Компания привлекла 307 млн рублей от фонда Kama Flow и частных инвесторов венчурного клуба "Синдикат".

Среди тендецний 2023 года Сергей Канцеров назвал усиление поддержки государства и развитие сотрудничества с дружественными странами для трансфера технологий. "Российский венчур стал проявлять себя через коллаборативные корпоративные инновации и партнерства, а также через поддержку школьных, студенческих проектов и стартапов, — отметил он.

По оценке модератора дискуссии, управляющего парнера Sk Capital Станислава Колесниченко, на рынке сохраняется потребность в финансировании российских технологических компаний. Также он отметил недостаток институциональных инвесторов: "Весь рынок сейчас активно вытаскивают корпоративные инвесторы. Большинство из них — герои этого года. Они подпитывают венчурный рынок свежими сделками".

Новости из связанных рубрик