© ComNews
15.12.2023

Независимый провайдер сервисов ИТ-инфраструктуры Selectel запустил защищенного канала связи для передачи данных через интернет с использованием оборудования от АО "ИнфоТеКС", сертифицированного ФСБ России.

Новый сервис ориентирован на государственные организации, а также компании, которые работают с государственными заказчиками и обязаны защищать каналы связи в соответствии с требованиями ФСБ России и ФСТЭК России.

Услуга позволяет организовать безопасное соединение между защищенной ViPNet-сетью Selectel и существующей ViPNet-сетью клиента. ViPNet Coordinator HW 4, разработанный компанией "ИнфоТеКС", это модельный ряд шлюзов безопасности, предназначенных для построения безопасной виртуальной сети . Помимо функций криптографической защиты данных, комплекс оснащен средствами межсетевого экранирования, что делает его полноценным средством защиты компьютерных сетей организаций от несанкционированного доступа к ее ресурсам при передаче информации по открытым каналам связи.

"Гибридная инфраструктура, когда одна её часть расположена в собственных дата-центрах, а другая на мощностях сервис-провайдера, достаточно популярна среди крупных компаний и госорганизаций, — отмечает Денис Полянский, директор по клиентской безопасности Selectel. — В подобном сценарии критически важно, чтобы канал связи между двумя площадками обладал необходимой степенью защиты. Новая услуга позволит заказчикам организовать безопасный удаленный доступ к облачной ИT-инфраструктуре, в соответствии с требованиями российского законодательства".

"Сотрудничество ИнфоТеКС и Selectel построено на совместном поиске оптимальных решений и повышении реальной безопасности инфраструктуры организаций. Нас объединяют общие приоритеты — профессионализм, надёжность и обеспечение защиты информации наших заказчиков. Мы решаем общую задачу повышения уровня защищенности информационных активов российских компаний и государственных учреждений. Уверен, что наше сотрудничество будет долгосрочным и взаимовыгодным", — подчеркнул Александр Люторович, руководитель обособленного подразделения ИнфоТеКС.

Новости из связанных рубрик