© ComNews
12.12.2023

За первые 11 месяцев 2023 г. компания показала прирост выручки более чем на 100% по сравнению с 2022 г. Число крупных заказчиков (от 50 тыс. сотрудников) выросло на 17%. На конец 2023 года штат разработчиков продуктов линейки "Р7-Офис" насчитывает более 150 человек.

Выручка от продаж "Р7-Офис.Корпоративный сервер" увеличилась на 80%. В сегменте B2C в этом году спрос на "Р7-Офис" увеличился в 40 раз. Всего в 2023 году спрос на лицензии вырос в 8 раз, а доля скачиваний дистрибутива для российских ОС с сайта составила 30%.

В 2023 г. лицензии "Р7-Офис" закупили ПАО "Газпром", ПАО "Сбербанк", ПАО "Россети", АО "Россельхозбанк", АО "Банк Дом.РФ", ПАО "Интер РАО", АО "СО ЕЭС". Большинство закупок прошло повторно, по итогам эксплуатации в течение предыдущих лет. В 2023 году российский офисный пакет чаще всего выбирали предприятия нефтегазовой, энергетической, банковской сферы и образования.

https://www.comnews.ru/content/230332/2023-11-22/2023-w47/1010/rosselkh…

За год партнерская сеть компании выросла в 3 раза. В частности, подписаны соглашения о сотрудничестве с ПАО "МТС", "СБЕРБАНК-СЕРВИС", "ТС Интеграция" и дистрибьютором ООО "О-СИ-ЭС-ЦЕНТР" (OCS Distribution). В 2023 г. "Р7-Офис" вышел на рынок Беларуси в сотрудничестве с российскими дистрибьюторами.

Редакторы документов встроены в облачные сервисы "Яндекс 360″, Mail.ru для бизнеса, "Битрикс24″, Монт Облако и активно применяются пользователями этих облачных платформ.

"Р7-Офис" также вывел на рынок версию для домашних пользователей и малого бизнеса. Эта версия в 2023 г. появилась на полках традиционных розничных сетей и цифровых маркетплейсов.

В 2023 году бизнес продолжил инвестировать в российские решения, которые позволяют преодолеть зависимость от зарубежных вендоров, а также оптимизировать имеющиеся ресурсы и снизить операционные расходы.

Компания в 2023 году также продолжила активно заниматься социальными проектами. Один из них — предоставление бесплатных лицензий в региональные образовательные учреждения. Бесплатные лицензии на офисную среду с расширенной функциональностью для совместной работы и коммуникации "Р7-Офис" получили школы почти всей европейской части России — более 2 миллионов пользователей. В ближайших планах — бесплатно обеспечить лицензированным российским офисным ПО школы Урала и Дальнего Востока.

Завершена процедура реорганизации, в рамках которой из штата компании Р7 выведены все сотрудники, занимающиеся заказной разработкой и аутсорсингом, в том числе по заказу латвийской компании Ascensio SIA (OnlyOffice). Эти действия позволили улучшить качество разработки, скорость вывода запрашиваемых клиентами функций и сфокусировать развитие продукта на потребностях корпоративного сегмента с учетом особенностей технического регулирования российского рынка.

В следующем году АО "Р7″ выпустит еще больше обновлений и доработок продукта по запросам клиентов. В части развития редакторов основной акцент планируется сделать на запросы корпоративного сегмента. Особенно большое внимание будет уделено работе с данными, удобству пользователей, бесшовному переходу с западных решений, развитию API и инструментов безопасности. Новые функции и возможности для совместной работы появятся и в других модулях: диске, почте, календаре, мессенджере и видеоконференц-связи.

Появятся также инструменты управления проектами, формами, опросами, а также интеграцией модели ИИ в продуктовую линейку "Р7-Офис". В 2024 году компания сосредоточится на поддержке российского рынка и создании экосистемы партнеров-разработчиков для отбора наиболее интересных идей и технологий.

"Мы гордимся достижениями разработчиков и прогрессом функциональности нашего продукта. Также в этом нам помогает значительное расширение сети технологических партнеров и дистрибьюторов. "Р7-Офис" — это не только программные компоненты, но и в первую очередь полноценное сопровождение, консультации по внедрению и обслуживанию нашими специалистами, сервисы, которые помогают мигрировать с одного решения на другое, большое количество интеграций с продуктами сторонних разработчиков, а также огромный пул сотрудников техподдержки, работа инженеров, аналитиков и комплексное обучение заказчиков и партнеров", — сообщили в "Р7-Офис".

Новости из связанных рубрик