© ComNews
28.11.2023

Около 3 миллионов человек оформили "мультиподпись" — единый цифровой ключ к почтовым и банковским услугам, в том числе 2 млн человек — с начала 2023 г.

Единый цифровой ключ был запущен в июне 2022 года. Данный сервис позволяет получить доступ к цифровым услугам почты и банка. На почте с его помощью можно получать посылки без предъявления паспорта и других документов, подключать электронные извещения, оформлять доверенности и доставку по номеру телефона адресата, а В Почта Банке — дистанционно открыть счет, выпустить или перевыпуситть кредитную или дебетовую карту, оформить кредит и совершать переводы. С помощью "мультиподписи" клиенты Почта Банка оформили около 90% кредитов.

Процесс оформления "мультиподписи" занимает около 2 минут. Для получения сервиса необходимо только сфотографироваться и зарегистрироваться в приложении с помощью одноразового пароля.

Обычно мультиподписи используют для защиты цифровых финансовых активов. В частности, такую технологию применяет казахстанская криптобиржа Biteeu.

https://www.comnews.ru/content/215285/2021-07-02/2021-w26/kriptobirzha-…

Новости из связанных рубрик