© ComNews
08.11.2023

Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (АКРА) присвоило кредитный рейтинг Холдингу Т1 на уровне А(RU) со стабильным прогнозом. Рейтинг присвоен по национальной шкале для Российской Федерации.

Кредитный рейтинг А(RU) Т1 базируется на умеренно высокой оценке операционного и финансового риск-профилей. АКРА впервые присвоило Т1 кредитный рейтинг. Ранее в сентябре 2023 года рейтинговое агентство НКР повысило кредитный рейтинг Т1 с BBB+.ru до A.ru со стабильным прогнозом.

Оценка операционного риск-профиля определялась диверсификацией по направлениям деятельности, наличием крупных клиентов, уровнем корпоративного управления и финансовой прозрачности. В качестве позитивного фактора АКРА отмечает общий тренд роста спроса на услуги российских разработчиков на фоне ухода с российского рынка значительного числа крупных иностранных разработчиков ПО.

Оценка финансового риск-профиля учитывает очень низкую долговую нагрузку Т1, высокие рентабельность и ликвидность, крупный размер бизнеса. Выручка Холдинга Т1 выросла в 2022 году практически в два раза и достигла 147 млн руб., при этом АКРА прогнозирует позитивную тенденцию роста выручки в 2023-2026 гг. В свой прогноз агентство также закладывает сохранение текущего уровня рентабельности и допускает дальнейшее снижение долговой нагрузки Т1 по итогам 2023 года.
Стабильный прогноз от агентства с высокой долей вероятности предполагает неизменность рейтинга на горизонте 12–18 месяцев.

Новости из связанных рубрик