© ComNews
30.08.2023

Московская биржа с 22 сентября 2023 года включает акции Positive Technologies (эмитент – ПАО "Группа Позитив", MOEX: POSI) в базу расчета основных индексов — индекса МосБиржи и индекса РТС.

Решение Московской биржи о включении Positive Technologies в число самых надежных с точки зрения инвестиций эмитентов обусловлено устойчивыми финансовыми показателями, прибыльностью акций компании для частного инвестора, а также учитывает прогнозы по росту рынка на ближайшие годы.

Кибербезопасность – одна из наиболее значимых и бурно развивающихся отраслей российской экономики: аналитики оценивают этот рынок как уверенно растущий, прогнозируя увеличение его объема за период 2022 – 2027 года на уровне 24% CAGR, что к 2027 году составит 559 млрд рублей, из которых на долю российских вендоров придется 531 млрд руб.

Благодаря этому, а также непрерывной и открытой работе с инвестиционным сообществом, ценные бумаги Positive Technologies сегодня отличаются высокой ликвидностью и инвестиционной привлекательностью. Логичным продолжением этой работы стало их включение в индексы IMOEX и РТС, в которые сегодня входят 42 из 895 торгуемых инструментов рынка акций и паев. После ребалансировки индекса в него будут входить 45 ценных бумаг эмитентов, включая Positive Technologies.

В Positive Technologies уверены, что вхождение в основные индексы будет способствовать дальнейшему росту инвестиционной привлекательности акций компании, привлечению новых долгосрочных инвесторов и совладельцев, а также повысит ликвидность ценных бумаг.

"Влияние кибербезопасности на цифровую устойчивость современного бизнеса неоспоримо. Включение Positive Technologies как единственного представителя сферы кибербезопасности, чьи бумаги торгуются на бирже, в индексы IMOEX и РТС является наглядным отражением изменившейся роли отрасли в отечественной экономике и ее потенциала для частного инвестора, — рассказывает Денис Баранов, генеральный директор Positive Technologies. — Менее чем за два года мы прошли путь от эмитента-новичка на бирже к компании, которая практически стала "голубой фишкой" российского фондового рынка – котировки наших акций выросли втрое, демонстрируя устойчивый рост вне зависимости от внешнеэкономических условий. Благодаря этому наши инвесторы смогли увеличить свои вложения в наши акции, а наши бумаги приобрели статус одних из самых надежных и доходных на российском рынке".

Новости из связанных рубрик