29.08.2023

Ведущий разработчик ОС "Альт" и преподаватель факультета вычислительной математики и кибернетики (ВМК) МГУ Георгий Курячий проводит спецкурсы по программированию на языке Python для студентов ВМК. Все лекции транслируются на YouTube-канале, присоединиться к ним может любой желающий.

"Курсы ориентированы не только на формирование теоретической базы, но и, в первую очередь, на отработку навыков программирования на практике, что позволяет освоить язык Python на профессиональном уровне, — поделился Георгий Курячий. Я продолжаю относиться к Python не как к инструменту machine learning, а как к очень остроумному средству разработки, которое хорошо иллюстрирует современные тенденции развития языков программирования".

Занятия проводятся для студентов 3 курса бакалавриата и старше, в связи с чем программа предназначена для начинающих разработчиков, уже знакомых с основами программирования. Лекции проходят в смешанном формате — трансляция очных занятий ведется на YouTube-канале, а семинары можно посетить только в университете. Записаться на курсы могут студенты МГУ и любых других вузов — все слушатели смогут получить зачет независимо от основного места обучения.

Присоединиться к лекциям можно и без регистрации: трансляции и записи занятий доступны для всех. Все интересующие вопросы о Python можно задать в telegram-чате — на них ответит преподаватель или активные студенты.

Для инженеров, учёных, аналитиков, которые не связаны с программированием профессионально, "Базальт СПО" при содействии московского издательства "МАКС Пресс" выпустили учебник "Программирование для "нормальных" с нуля на языке Python" М. В. Сысоевой и И. В. Сысоева под рецензией Георгия Курячего.

Изучению Python посвящены 2 курса:

  • Язык программирования Python — базовый курс для знакомства с Python, который описывает современное состояние и синтаксис языка, а также основные приёмы программирования на нём.
  • Совместная разработка приложений на Python — продолжение курса по программированию на языке Python, ориентированного на разработку ПО.

Согласно исследованию учебного центра IBS, Python — самый популярный язык программирования в России, во многом благодаря простоте освоения, наличию современных конструкций и приёмов разработки, богатой инструментально-прикладной поддержке и огромному полю практического применения во всех отраслях знания, включая естественные и гуманитарные науки.

Подробнее о курсах

Язык программирования Python

Основная цель курса — обучить слушателей работать с языком Python эффективно. Для решения этой задачи проводятся лекции, в рамках которых рассматриваются теоретические аспекты, приемы и современные тенденции программирования на Python. Для закрепления пройденного материала студентам предлагается самостоятельно выполнить 40 практических заданий.

В ходе обучения слушатели узнают:

  • тенденции в программировании, синтаксисе и семантике языка Python;
  • базовые понятия об архитектуре интерпретатора Python;
  • формулирование алгоритма с учётом специфики синтаксиса и прагматики языка программирования Python;
  • составление программ на Python, в том числе реализующих нетривиальные алгоритмы.

Занятия проводятся для студентов 3 курса бакалавриата и старше. Для эффективного освоения курса необходимы базовые знания в области алгоритмического программирования, умение составлять и отлаживать программы, общее представление об объектном планировании и объектно-ориентированном программировании.

Совместная разработка приложений на Python

В курсе изучается весь жизненный цикл разработки приложений — от совместного ведения репозитория в Git до таких деталей, как интернационализация приложений, оформление дистрибутивов, публикация на соответствующих ресурсах.

Особое внимание уделяется 3 аспектам совместной разработки ПО:

  • инструменты и дисциплина совместной работы (DVCS);
  • направления разработки (документирование, тестирование, интернационализация, деплоймент);
  • специфика и инструментарий языка программирования Python.

В конце обучения студенты создают собственный командный проект, в котором самостоятельно разрабатывают приложение с нуля.

Курс продолжает цикл занятий "Язык программирования Python", в связи с чем он будет полезен для слушателей, имеющих фундаментальные знания о языке Python и знакомых с системой Git.

Как записаться на курсы

Курс "Язык программирования Python" включает в себя 40 домашних заданий, которые автоматически проверяет робот. Записаться может любой желающий. Для этого нужно зарегистрироваться через страницу курса на сайте сообщества UNИX. Студентам предлагается возможность сдать экзамен и получить зачет по спецкурсу, даже если они учатся в другом вузе. Занятия проводятся в первом семестре учебного года, поэтому запись открывается в сентябре.

Курс "Совместная разработка приложений на Python" предполагает работу над командным проектом, в связи с чем пройти его могут только студенты. Записаться можно на странице курса. Занятия проходят во втором семестре учебного года, запись открывается в феврале.

Послушать лекции Георгия Курячего можно и без регистрации. Прямые трансляции и записи занятий доступны на сайте UNИX и YouTube-канале сообщества.

Справка

UNИX — сообщество пользователей, программистов и администраторов UNIX-подобных систем, организованное факультетом ВМК МГУ.

"Базальт СПО" (Alt Linux до 2015 года) — разработчик линейки российских операционных систем "Альт" для рабочих станций, серверов и построения виртуальной инфраструктуры. ОС служат платформой для ИТ-инфраструктур любого масштаба и сложности; развитие платформы ведется более 20 лет. ОС "Альт" включены в Единый реестр российского ПО. Наличие собственной независимой инфраструктуры разработки обеспечивает развитие самостоятельных операционных систем, а не клонов (деривативов) зарубежных ОС. Все разработчики "Базальт СПО" являются членами ALT Linux Team — международной команды разработчиков свободного программного обеспечения.

В 2023 году ОС "Альт" заняли первое место в первом в России рейтинге российских операционных систем по версии Cnews.

www.basealt.ru, sales@basealt.ru, @basealtspo