25.08.2023

Программа возмещения инвестиций в университетские стартапы от Фонда "Сколково" помогла привлечь более 43 млн рублей от частных инвесторов в рамках федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства". Об этом сообщил начальник управления по возмещению инвестиций в университетские стартапы Фонда "Сколково" Андрей Зверев на сессии "Инструменты Платформы университетского технологического предпринимательства: внедрить, совершенствовать, преуспеть" международного форума технологического развития "Технопром-2023". Мероприятие прошло 23 августа в Новосибирске.

Инвесторы проявили интерес к четырем проектам: сделки по двум из них уже завершены, еще по двум находятся в финальной стадии, рассказал Зверев. Большая часть средств приходится на проект комплексной телемедицинской системы из Москвы "Нейролаборатория ВБ" с применением искусственного интеллекта, которая может использоваться в кардиологии и эндокринологии. Еще один стартап, который поучаствовал в программе возврата НДФЛ - сервис Umap для навигации внутри помещений. Его разрабатывают студенты из Москвы.

Также инвесторов заинтересовали два проекта из Томска. Стартап "Триботех" разрабатывает инновационные покрытия для нефтегазового комплекса и металлообработки, а компания "Элюент" создает отечественное производство высокочистого ацетонитрила. Это вещество может использоваться при контроле качества и сертификации пищевой и сельскохозяйственной продукции, в медицине, фармацевтике, нефтехимии, криминалистике.

По словам Андрея Зверева, еще два проекта- участника программы прошли экспертизу "Сколково" и вышли на финишную прямую для получения средств, 50% из которых вернутся инвесторам. Это онлайн-ассистент для автосервисов и проект по выращиванию стройматериалов при помощи грибов.

Программа возмещения инвестиций подразумевает возврат инвестору ранее уплаченного НДФЛ в размере 50% от средств, вложенных в студенческие стартапы. Программа реализуется в рамках федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства". Для возмещения средств должны выполняться ряд условий, в частности, не менее 10% уставного капитала стартапа должно принадлежать студенту, сотруднику или преподавателю ВУЗа, недавнему выпускнику, вузу или университетской стартап-студии. Минимальная сумма инвестиций в вузовский стартап - 500 тыс. рублей.

Государство выделяет по программе возмещения инвестиций в университетские стартапы 13 млрд рублей до 2030 года. При этом стартапы-участники программы проходят тщательный отбор экспертов Фонда "Сколково". Таким образом, финансовые риски инвесторов, которые готовы вложиться в студенческие стартапы на ранней стадии, снижаются в два раза. Узнать подробнее о программе и подать заявку можно на сайте.

Федеральный проект "Платформа университетского технологического предпринимательства" помогает раскрыть потенциал студентов, аспирантов и сотрудников вузов, а также создать инновационные решения и вывести их на рынок.

За первый год реализации проект охватил 72 российских региона. Заработали 19 стартап-студий, более 30 тыс. студентов и сотрудников вузов прошли тренинги предпринимательских компетенций, а 170 тысяч – прокачали свои проекты и бизнес-идеи в рамках акселераторов и "Предпринимательских Точек кипения".

По грантовой программе "Студенческий стартап" в 2022 году отобрана 1000 проектов, которые получат по 1 млн рублей. В 2023 году планируется поддержать уже 1500 стартапов.