24.08.2023

Семья из Тюмени оформила первый в России ипотечный кредит по QR-коду – сделка без заполнения анкеты и предоставления документов была проведена Банком ДОМ.РФ. Клиент отсканировал автоматически сформированный в личном кабинете партнера QR-код и за считанные минуты получил комплексное решение банка по всем действующим ипотечным программам.

Средства в размере 6 млн рублей семья с двумя детьми потратила на покупку квартиры в новостройке в рамках программы "Семейной ипотеки". Кредитная документация была подписана в офисе партнера банка. По желанию клиента в онлайн-формате можно провести все процедуры по оформлению ипотеки – от подписания документации до выпуска закладной и регистрации сделки в Росреестре.

"По сути мы свели весь клиентский путь к сканированию QR-кода. Заемщики не предоставляют никаких документов, все данные поступают в банк в момент подачи заявки из его Цифрового профиля. Наши клиенты оценили технологию, за неполную неделю с момента запуска получено более 300 заявок, ожидаем, что в таком формате будет заключаться примерно половина ипотечных сделок", – отметил вице-президент Банка ДОМ.РФ Кирилл Варенцов.

Наибольшее количество заявок на ипотеку по QR-коду поступило от жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края и Тюменской области.

По словам эксперта, новую технологию оценили и партнеры банка, отметив, что она обеспечивает экономию времени, оптимизацию бизнес-процессов и сокращение расходов при оформлении сделок с недвижимостью. На данный момент к личному кабинету присоединились более 200 партнеров банка. До конца года планируется присоединить еще 1500 компаний по всей России.

Справочно:

"Семейная ипотека" доступна в Банке ДОМ.РФ по ставке от 4,6%, "Льготная" – от 6,6%, программа для ИТ-специалистов – от 3,7%.

domrfbank.ru