23.08.2023

У пользователей Авито появилась возможность подтвердить подлинность профиля и получить значок "Документы проверены" с помощью сервиса Сбер ID. Этот шаг позволит дополнительно повысить безопасность сделок на платформе и уровень доверия между пользователями. Сейчас пользователь может получить значок "Документы проверены" также с помощью паспорта, водительского удостоверения или Tinkoff ID.

Для того чтобы подтвердить профиль по Сбер ID, не обязательно загружать скан документов - достаточно сделать несколько шагов в мобильном приложении или на сайте платформы. Авито стал первой компанией, которая реализовала возможность подтверждения аккаунта по Сбер ID.

Андрей Рыбинцев, директор департамента доверия и безопасности Авито:

"Так как почти у каждого жителя страны есть профиль и на Авито, и в СберБанке, у нас давно появилась идея объединить усилия в защите пользователей. Банковская сфера - это отрасль, где безопасность является приоритетом номер один. Сбер - это яркий пример такого ответственного бизнеса, который постоянно инвестирует в защиту и информирование своих клиентов. Мы очень близки по духу, и идея объединить усилия давно лежала на поверхности. Новый способ проверки, во-первых, для многих окажется проще, чем классическая схема проверки с загрузкой документов, а во-вторых, позволяет использовать для верификации один из самых защищенных инструментов на рынке – банковский ID. Это поможет сделать онлайн-сделки в целом еще более прозрачными и безопасными".

Иван Кузьмин, старший управляющий директор-директор Департамента данных и рекомендательных систем В2С СберБанка:

"Для клиента ключевыми факторами при использовании сервисов в интернете являются быстрота, удобство и безопасность. Вход по Сбер ID в полной мере реализует все эти принципы, и сервисом уже воспользовались более 50 млн клиентов по всей стране. В дополнение к этому, мы предоставляем удобный способ верификации пользователей, который теперь стал доступен всем пользователям Авито. Все аккаунты, верифицированные по Сбер ID в Авито, это клиенты, документы и личность которых были проверены представителями банка при личной встрече. Это гарантирует, что профиль, подтверждённый с помощью Сбер ID, принадлежит реальному человеку, и повышает уверенность в чистоте сделки".

Зачем нужен значок "Документы проверены" на Авито

Для покупателей – это подтверждение того, что они имеют дело с реальным продавцом, а не созданным автоматически аккаунтом. Для продавцов – возможность дополнительно повысить шансы на успех объявлений.

Пользователям платформы доступны:

  • широкий пул механизмов верификации, в том числе подтверждение подлинности профиля по реквизитам юрлица или с использованием личного кабинета на Госуслугах;
  • сервис двухфакторной аутентификации "Безопасный вход";
  • защита номера;
  • онлайн-звонки через приложение;
  • "умный" мессенджер на платформе, алгоритм внутри которого блокирует фишинговые ссылки и распознаёт небезопасные действия.

Согласно данным исследований Авито, объявления тех продавцов, аккаунты которых отмечены значком о пройденной проверке по документам, реквизитам или личному кабинету на Госуслугах, получают на 20% больше трафика, чем профили без цифровых бейджей. Кроме того, по данным Авито, более 90% пользователей сервиса выбирают для совершения сделки пользователей со значком в профиле "Документы проверены".

Благодаря развитию инструментов защиты и работе в области повышения уровня цифровой грамотности пользователей, показатели безопасности на платформе за последние три года увеличены более чем в 60 раз.

Как пройти верификацию по Сбер ID

  1. Авторизоваться в мобильном приложении или на сайте Авито.
  2. Зайти в свой профиль и далее — в раздел "Управление профилем" — "Основные данные" — "Подтверждение данных" — "Сбер ID".

После этого система предложит пользователю открыть мобильное приложение или сайт Сбера для проверки данных. Проверка займет меньше минуты. Сразу после этого в профиле пользователя Авито появится значок "Документы проверены".

Кому доступна верификация по Сбер ID

Подтверждение документов по Сбер ID доступно тем клиентам, которые ещё не получили значок "Документы проверены" другим способом – с использованием паспорта, водительского удостоверения или Tinkoff ID.