22.08.2023

В 2022-23 учебном году более 3 тысяч студентов и школьников из более чем 600 образовательных организаций продемонстрировали умение работать с операционными системами "Альт" на всероссийских и региональных олимпиадах, хакатонах, мастер-классах и других мероприятиях. Начинающие и продвинутые пользователи, будущие системные администраторы и программисты, педагоги-новаторы, "технари" и гуманитарии — каждый смог выбрать задания по ОС "Альт", соответствующие его интересам, знаниям и навыкам.

Среди значимых площадок — всероссийская олимпиада "Траектория будущего", международный конкурс "Школа реальных дел", федеральный проект "Цифровые кафедры", ежегодная Олимпиада ALT-SKILLS-2022 в Ростовской области, Фестиваль установки российских операционных систем RusLinuxInstall Fest в "ЛЭТИ", День знаний в МГПУ. География мероприятий охватывает 80 регионов РФ. Самыми активными стали Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Архангельская, Ивановская, Иркутская, Новгородская, Ростовская, Саратовская и Томская области.

Первое знакомство с ОС "Альт"

Студенты, школьники и педагоги, которые впервые познакомились с операционными системами семейства "Альт", единодушно отметили простоту освоения и удобство для пользователя. Такие отзывы составили участники ежегодного Фестиваля установки российских операционных систем RusLinuxInstall Fest на базе СПбГТЭУ "ЛЭТИ", всероссийской онлайн-лаборатории "Школьный цех Росатома", "Школьной технологической лиги Талдомского городского округа", Дня знаний в МГПУ и "Альт-Эстафеты" в МГПУ и других международных, всероссийских и региональных мероприятий.

Для студентов института цифрового образования Московского городского педагогического университета новый учебный 2022-2023 год начался с "Дня ИТ-знаний", который провели специалисты "Базальт СПО". Будущие учителя познакомились с операционными системами "Альт", которые сегодня используют тысячи школ, колледжей и вузов по всей стране. Полученные знания ребята сразу подкрепили практикой, выполнив творческую работу в ОС "Альт Образование".

Цель "Альт-Эстафеты" — передать студентам МГПУ базовые знания и понимание истории развития Linux-систем, рассказать о принципах разработки российских ОС "Альт". Эстафета началась с лекции специалистов "Базальт СПО" "Linux для студентов: свободное ПО для свободной учебы и творчества". Затем будущие педагоги разделились на команды, изучили состав ОС "Альт Образование", перечень прикладных программ, сопоставили с аналогичным ПО для Windows, и на основе полученных знаний составили конспект урока на тему "Есть ли жизнь без Windows?". Следующим этапом эстафеты стали проведенные занятия по теме со студентами колледжей и школьниками, преподавателями вуза.

Искать, пробовать, расширять границы интересов и возможностей, выбрать то, что по-настоящему нравится — цель всероссийской онлайн-лаборатории "Школьного цеха Росатома". Школьники всей страны удаленно подключаются к онлайн-платформе и участвуют в мероприятиях. В том числе в мастер-классах по освоению ОС "Альт" — теория здесь сразу подкрепляется практикой.

Фестиваль RusLinuxInstall Fest дал студентам вузов и колледжей возможность в непринужденной творческой обстановке поработать с российскими операционными системами, точнее определиться с пожеланиями к будущей профессии и наладить связь с потенциальными работодателями. Специалисты "Базальт СПО", партнера мероприятия, познакомили участников с ОС Simply Linux, подготовили конкурсные задания и приняли участие в работе жюри.

Школьная технологическая лига Талдомского городского округа, которая традиционно проводится на базе Квашёнковской СОШ — это захватывающая интеллектуальная "игра в ИТ". Здесь школьники 5-11 классов программируют роботов, рисуют 3D-модели, создают сайты специалистов профессий будущего и многое другое. Задания всех этапов ребята выполняли на компьютерах, оснащенных ОС "Альт Образование".

Кандидаты в профессионалы

Ребята, умеющие работать в среде ОС "Альт", состязались в мастерстве ее администрирования и использования совместимого прикладного ПО. Площадками стали всероссийская олимпиада "Траектория будущего", всероссийский детско-юношеский конкурс "CacTUX", открытый региональный фестиваль технического творчества "ТехноКакТУС", международный конкурс проектов и прикладных исследований школьников и студентов "Школа реальных дел", региональный чемпионат по профессиональному мастерству "Искатели профессий", "Всероссийского конкурса open source проектов FOSS Kruzhok 2023", региональный форум Иркутской области iDigital-38 и другие.

В VIII сезоне олимпиады "Траектория будущего" приняли участие студенты и старшеклассники из 83 субъектов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья. В номинации "ALT Linux" от "Базальт СПО" участвовали школьники и студенты из 544 образовательных учреждений 79 субъектов РФ, включая ДНР и ЛНР, а также ребята из Беларуси, Казахстана, Туркменистана и Узбекистана. Испытания прошли в двух возрастных категориях. Ребята выполняли задания по системному и сетевому администрированию операционной системы "Альт".

География движения ALT-SKILLS с каждым годом расширяется. Олимпиада ALT-SKILLS впервые была проведена в 2021 году в Ростовской области для старшеклассников, студентов и преподавателей. В 2022 году она вошла в программу соревнований Открытого регионального фестиваля технического творчества "ТехноКакТУС" для школьников. Участники соревнуются в умении администрировать "Альт" и работать с совместимым прикладным ПО.

На конкурсе "CacTUX" "Базальт СПО" является ключевым партнером в номинации "Teen Hacker". Специалисты компании принимают участие в подготовке заданий и оценке результатов.

В список наиболее интересных кейсов вошли предложенные "Базальт СПО" задания для участников международного конкурса проектов и прикладных исследований "Школа Реальных Дел" (ШРД). Одной из самых ярких студенческих работ стал квест по Simply Linux, который знакомит с операционной системой в игровой форме.

"Базальт СПО" выступила индустриальным партнёром компетенции "Сетевое и системное администрирование" регионального этапа чемпионата "Искатели профессий". Специалисты подготовили увлекательные задания по работе с ОС Simply Linux. Соревнования прошли в Центре детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района Санкт-Петербурга.

ОС "Альт Рабочая станция 10", "Альт Сервер 10" и "Альт Сервер Виртуализации 10" были выбраны как основа ИТ-инфраструктуры для проведения отборочного (межрегионального) этапа чемпионата Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству в компетенции "Информационная безопасность (Юниоры)". Состязания прошли в городе Находка Приморского края.

"Базальт СПО" поддерживает педагогов-наставников, подготовивших финалистов и победителей конкурсов и олимпиад для школьников и студентов, участвует в совершенствовании их компетенций, предоставляет возможность пройти бесплатную сертификацию, стать сертифицированным преподавателем по продуктам и решениям "Базальт СПО". В 2023 году более 50 учителей и преподавателей получили такую возможность.

Цикл авторских вебинаров для будущих ИТ-специалистов провел разработчик "Базальт СПО" Георгий Курячий. Слушателями стали участники всероссийского конкурса для школьников и студентов "FOSS Kruzhok 2023".

Большую аудиторию собрали открытые лекции специалистов "Базальт СПО" на региональном Форуме iDigital-38, который прошел на базе Иркутского национального исследовательского технического университета. На выставке, прошедшей в рамках форума, "Базальт СПО" представила рабочее место преподавателя, студента и школьника на ОС "Альт". Студенты и преподаватели Томского политехнического университета, Томского государственного университета, Новосибирского колледжа электроники смогли познакомиться с рабочей станцией "Эльбрус" под управлением ОС "Альт".

Работодатели ценят навыки работы с российскими операционными системами

Все больше вузов разрабатывает программы по изучению российской ОС и включают ее в основной учебный план, в программы дополнительного образования. Так высшая школа поддерживает курс государства на построение технологического суверенитета в сфере ИТ, на полный переход с Windows на российские ОС, и одновременно дает студентам возможность получить квалификацию, востребованную работодателями.

В 2022-23 учебном году ОС "Альт" начали изучать студенты на цифровых кафедрах Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Пермского государственного национального исследовательского университета и Иркутского государственного университета. Учебные программы реализуются в рамках нового федерального проекта "Цифровые кафедры". По завершении программы студенты сдают экзамен на получение квалификации по профстандарту 06.026 "Системный администратор информационно-коммуникационных систем". Они знают архитектуру операционных систем на основе ядра Linux и особенности ОС "Альт", умеют использовать встроенные инструменты для развертывания ОС и обеспечения стабильного и безопасного функционирования в современном корпоративном окружении, настраивать подсистемы аутентификации, разграничения доступа, повышения привилегий, печати, шифрования данных. Тем, кто успешно завершил курс, "Базальт СПО" предоставляет возможность пройти бесплатную сертификацию на присвоение статуса "Администратор ОС "Альт"". Сертификат от вендора дает выпускникам дополнительные возможности для трудоустройства.

В следующем 2023-2024 учебном году "Базальт СПО" расширит сотрудничество с вузами, колледжами и школами и продолжит развивать специализированную операционную систему "Альт Образование". Это очень удобный инструмент для построения ИТ-инфраструктуры учебного заведения и для изучения открытого кода.