Минстрой РФ оценит цифровые решения для умного города и представит результаты в октябре 2023 г. Общий призовой фонд всероссийского конкурса "Лучшая муниципальная практика" составляет 200 млн руб.
© ComNews
21.08.2023

Заместитель директора по направлению "Умный город" ФАУ "Проектная дирекция Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ (Минстроя)" Дарья Долгих на конференции Innopolis AI Conference for business (AI IN 2023) 18 августа сообщила, что в октябре 2023 г. ведомство подведет итоги всероссийского конкурса "Лучшая муниципальная практика" в номинации "Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений (Умный город)": "По итогам сбора заявок мы узнаем, кто войдет в топ-5 городов и в топ-5 сельских поселений".

Дарья Долгих отметила, что ведомственный проект "Умный город" Минстрой реализует уже пять лет: за это время ведомство подготовило методическую базу и создало инструменты для оценки цифровых практик, а именно - индекс "IQ городов" и конкурс "Лучшая муниципальная практика".

По данным Минстроя, конкурс состоит из регионального и федерального этапов и проводится по двум категориям населенных пунктов: I категория - городские округа и городские поселения, II категория - сельские поселения. Призовой фонд конкурса составляет 150 млн и 50 млн руб. соответственно, а победителей будет всего 50. Последний день подачи заявок - 20 августа.

https://www.comnews.ru/content/220294/2022-05-19/2022-w20/standart-umnogo-goroda-utverzhden

Борис Валит, директор Фонда венчурных инвестиций Республики Карелия, основатель экосистемы "Росквартал", Ассоциации ИТ и робототехники Карелии, отметил, что по сравнению со всеми отраслями, формирующими умную городскую среду, ЖКХ остается инертным и принимает новые технологии с трудом.

"Только государственный кнут подстегивает коммунальщиков предоставлять данные в Государственную информационную систему (ГИС) ЖКХ. При этом без этих данных невозможно создавать новые продукты", - отметил он.

По мнению Бориса Валита, подходы к внедрению технологий умного города должны быть разными для новостроек и старого фонда: больший потенциал для реализации сервисов есть у управляющих компаний новых ЖК, где тарифы на коммунальные услуги изначально высокие, что позволяет внедрять инновации без их повышения. Борис Валит считает, что в районы со старым фондом инновации придут нескоро, поскольку жители с неохотой воспринимают повышение цен на услуги, даже если это инвестиция в цифровые решения для их удобства.

https://www.comnews.ru/content/221228/2022-07-18/2022-w29/goroda-poumneli-regionami

В системе управления городским водоснабжением, наоборот, технологии умного города, в том числе на основе ИИ, уже широко используются, отмечают представители отрасли. Евгений Клебанов, исполнительный директор ООО "Техникон" (Республика Беларусь), сообщил, что технологии виртуальной реальности используются для обучения операторов, ИИ - для прогнозирования водопотребления и энергоэффективного заполнения резервуаров, а цифровые двойники - для управления насосами в системе водоснабжения. По его словам, цифровые двойники снизили электропотребление до 7%, сократив время работы насосов до 10%.

"Система водоснабжения циклична и поддается прогнозированию, поэтому использовать нейронные сети в этой области эффективно", - заявил Евгений Клебанов.

Наиболее востребованными для государственных структур стали системы видеонаблюдения. Илья Полесский, директор продуктового офиса "Нетрис" (дочерняя компания ПАО "Ростелеком"), сообщил, что "Нетрис" является разработчиком Единой национальной платформы видеонаблюдения (ЕНПВ), а один из ее компонентов - высокопроизводительное видеоядро. "В Москве на одном видеоядре работает более 250 тыс. камер. Огромный массив данных с них передается сразу в несколько служб", - пояснил он. По словам Ильи Полесского, в ЕНПВ также разрабатывается специальный раздел вычислительной инфраструктуры (СРВИ) - когда при использовании данных с видеокамер в одно и то же время специалисты разных спецслужб не видят действия друг друга.

Илья Полесский отметил, что уровень внедрения видеоаналитики напрямую влияет на показатель эффективности региональных руководителей.

Новости из связанных рубрик