18.08.2023

В Иннополисе завершилась международная конференция по искусственному интеллекту для бизнеса. В течение двух дней ведущие эксперты со всего мира анализировали опыт внедрения ИИ в финтехе, промышленности, нефтегазе, разработке лекарств, энергетике и других отраслях. Организатор конференции — Университет Иннополис.

В работе конференции участвовали лауреат нобелевской премии по физике Константин Новоселов, директор по стратегическому маркетингу Яндекса Андрей Себрант, директор по развитию технологий искусственного интеллекта Яндекса Александр Крайнов, футуролог и эксперт в области ИИ Евгений Кузнецов, директор центра прикладного искусственного интеллекта СколТеха Евгений Бурнаев, директор направления "Цифровая трансформация отраслей" АНО "Цифровая экономика" Алексей Сидорюк, руководитель направления по разработке программного обеспечения "Газпром нефть" Сергей Зайцев, руководитель центра диагностики и мониторинга технического состояния энергетического оборудования "Интер РАО" Максим Липатов, эксперты Университета Иннополис, спикеры из "Ростелекома", Сбера, ВТБ, Лаборатории Касперского, Tenchat, МФТИ, НИУ ВШЭ и другие.

Искандер Бариев, первый проректор — заместитель директора Университета Иннополис: "Искусственный интеллект — уже давно не абстрактная теория, а осязаемая технология, которая применяется во всех отраслях экономики. Сегодня Россия входит в число лидеров по практическому внедрению ИИ. Судя по плотности деловой программы и качеству дискуссий, могу уверенно сказать наша конференция стала важной площадкой для обмена опытом с международными экспертами".

Помимо деловой программы на конференции были представлены работы российских нейрохудожников и проекты Университета Иннополис с интеграцией ИИ такие, как беспилотный самолёт с вертикальным взлетом и посадкой и мобильный флюорограф, который с помощью ИИ анализировал снимки.

Также в рамках конференции прошёл питч ИИ-стартапов, из которых жюри отобрали проекты, получившие неограниченный доступ к сервисам партнёров, ОЭЗ "Иннополис", пониженную налоговую ставку, коммьюнити и gr-поддержку, доступ к кадровому потенциалу и к программе подготовки и переподготовки специалистов.

Партнёры деловой программы конференции — Авито, Mind Simulation AGI laboratory, TenChat. Генеральные информационные партнёры — TV BRICS, Интерфакс; информационные партнёры — ComNews, Хайтек, InScience.News, Indicator, Let Ai be, Sberloga, Научно-образовательная политика, Наука и университеты, Университеты РФ.