18.08.2023

17 августа Учебный центр РДТЕХ провел вебинар "Тимлидские хитрости". Преподаватель-практик Илья Прахт рассказал начинающим тимлидам, почему они одновременно должны быть и наставниками, и психологами, и контролерами.

Если вчерашний инженер становится руководителем, ему нужно действовать грамотно, чтобы совершить минимум ошибок. Предстоит продолжить писать код и параллельно начать управлять проектами и собственной командой.

Набивать шишки тимлид все равно обречен, считает Илья Прахт, но лучше если этот процесс пройдет во время учебы, а не на действующих коммерческих проектах. Начать стоит с определения текущих компетенций по модели гуру менеджмента Ицхака Адизеса.

Илья успокоил слушателей, объяснив – идеального тимлида не существует, что подтверждает мировая практика. Поведение любого руководителя обусловлено его психологическим типом личности. Определить который можно, например, по методике DISC. С ее помощью получится сформировать и личный стиль управления группой программистов.

Свой психотип лидер должен учитывать при формировании задач по технике SMART. Ведущий вебинара привел конкретные примеры, когда цель при реализации проекта поставлена неверно и скорректировал ее. Подобные разборы он пообещал делать в рамках занятий в Академии тимлидов УЦ РДТЕХ. Илья и его коллеги-преподаватели начинают обучение в сентябре.

Знания психологии тимлиду нужно использовать и при организации личных встреч с подчиненными, они должны проводиться по каждому этапу проекта, отметил преподаватель. Здесь можно применять типологию трудовой мотивации, которую разработал российский ученый Владимир Герчиков.

Опытный менеджер в IT с многолетним стажем Илья Прахт сегодня тренирует тимлидов на всех значимых площадках рынка, поэтому его советы слушатели вебинара ловили на лету. Эксперт отметил, что в условиях многозадачности тимлиду особенно важно уметь переключаться и рассказал, как это сделать. Порекомендовал, что предпринять, чтобы подчиненные не сидели на месте.

Нюансы становления тимлида за час проведения вебинара не расскажешь, поэтому многие его участники решили продолжить знакомство с практикой управления в ИТ на курсах в Академии тимлидов УЦ РДТЕХ. I ступень курса для начинающих тимлидов начинается уже 5 сентября, II ступень для более продвинутых стартует 19 сентября. Узнать подробности и зарегистрироваться на курсы можно на сайте. https://teamlead.edu.rdtex.ru/

Слушатели отметили, что Илья рассказывает сложные вещи доступным языком, и в его рассказе есть одновременно и системность, и яркие живые примеры из жизни. В УЦ РДТЕХ работают именно такие преподаватели-практики, которые благодаря многолетнему опыту научились подавать сухую теорию в интерактивном формате.