Сергей
Новиков

директор по продажам B2B, Softlogic
21.08.2023


Изображение: www.freepik.com

Это чувство знакомо каждому, кто делал лазерную коррекцию зрения: мир, который видят твои глаза, кратно расширяется, каждая деталь становится приятно заметной. Представьте, что это случилось с видеокамерами, и теперь они видят все, только радуется от этого человек. Компания Softlogic создала инновацию в области видеонаблюдения, не имеющее аналогов в мире.

Softlogic стала первым производителем технологий в области искусственного интеллекта, которые позволят производственному бизнесу в разы эффективнее справляться с наиболее актуальными и сложными вызовами. Одним из таких вызов стал вывод на качественно новый уровень системы охраны труда и промышленной безопасности.

Охрана труда в фокусе бизнеса

Соблюдение законодательных норм и требований в области охраны труда — обязанность каждого руководителя. С 2022 года действуют новые правила охраны труда на предприятиях. В частности, они касаются и Положения о системе управления охраной труда (СУОТ). Соблюдение данных норм теперь можно в большой степени автоматизировать благодаря Softlogic.

Годами компании не занимались проблемами, связанными с производственной безопасностью. Высокие затраты, низкая эффективность и временные потери наносили серьёзный ущерб их деятельности. В последние годы ситуация стала меняться в лучшую сторону, и многие российские компании вкладывают все большие средства в обеспечение безопасности сотрудников на производстве. Приказ Минтруда 467 от 14 декабря 2021 года обязывает работодателей направлять на мероприятия по охране труда инвестиции в объеме не менее 0,2 % затрат на производство продукции или услуг.

Компании понимают важность защиты сотрудников и готовы вкладывать средства и ресурсы для предотвращения происшествий и создания комфортных рабочих условий. Однако, стоит отметить, что простое увеличение бюджета на безопасность не всегда гарантирует эффективное использование этих средств.

Для каждого предприятия основной стратегической целью в области охраны труда является обеспечение безопасных условий труда и производства, предотвращение либо максимальное снижение возможных последствий происшествий, связанных с рисками для здоровья работников, повышение культуры производства. Для решения данных задач Softlogic предлагает инновационную технологию: автономные комплексы нейросетевого наблюдения под управлением программной платформы sl.vision. Это технологическое решение проникает в самые глубины производственных процессов и помогает предприятиям справляться с вызовами в области охраны труда и техники безопасности.

Применение автономных комплексов нейросетевого наблюдения поможет предотвратить множество неприятных потенциально опасных происшествий на производстве. Компании не только смогут избежать штрафов от контролирующих органов, связанных с инцидентами, но и повысить уровень дисциплины среди сотрудников, в том числе подрядных организаций. Нейросетевое наблюдение формирует культуру безопасности, при которой каждый сотрудник осознает ее важность и вносит свой вклад в ее соблюдение.

О решении Softlogic

Разработка Softlogic – это квантовый скачок в области охраны труда и промышленной безопасности. Платформа sl.vision предоставляет широчайший спектр инструментов для контроля, мониторинга и предотвращения потенциальных опасностей на производстве. Особое внимание уделяется индивидуальным требованиям каждой компании, чтобы предложить решения, наилучшим образом соответствующие их задачам. Платформа обладает рядом уникальных ключевых преимуществ, делающих ее незаменимым для предприятия решением. Прежде всего, это автоматизация контроля и надзора охраны труда и техники безопасности.

Система основывается на передовых технологиях искусственного интеллекта, которые позволяют обнаруживать и фиксировать нарушения с очень высокой точностью, недоступной ранее на используемых системах видеонаблюдения. Это достигается комбинацией технологических решений: потоки информации с камер высочайшего разрешения и их анализ алгоритмами ИИ в режиме реального времени. Производящие этот анализ вычислительные ресурсы компактных графических процессоров Softlogic демонстрируют производительность, превосходящую все существующие практики мирового рынка. Сверхвысокая детализация видеоизображения и вычислительные мощности супер компьютеров дополняют друг друга, создавая колоссальный синергетический эффект и формируя беспрецедентно полную и точную информацию для анализа.

Производства могут уже сегодня получить лучшее из существующих в мире решений, не ударяясь о реалии санкционных ограничений.

Портативный графический процессор для высокопроизводительных вычислений ИИ. Softlogic IVS-SE8 (FP32 208 TFLOPS, INT8 416 TOPS)
Портативный графический процессор для высокопроизводительных вычислений ИИ. Softlogic IVS-SE8 (FP32 208 TFLOPS, INT8 416 TOPS)

Линейка графических процессоров Softlogic включает серию компактных микро-серверов от 10 до 32 терафлопс, портативных серверов высокой плотности и карт-ускорителей ИИ вычислительной мощностью 256 TOPS для расширяемых систем.

Продолжая разговор о "силе" системы, отметим, что она видит и распознает самые мелкие детали. К таковым относятся даже карабины и перчатки, не говоря уже о других типах средств индивидуальной защиты: каски, респираторы, страховочные пояса, очки, спецодежда, противогазы, страховочные тросы, подсумки. Благодаря высокой точности и чувствительности система выявит расстегнутую униформу и неправильное использование защитных средств.

Скриншот платформы sl.vision. Обнаружение отсутствия СИЗ
Скриншот платформы sl.vision. Обнаружение отсутствия СИЗ

Система предупреждает и минимизирует риски возникновения угроз. Нейросеть, помогающая избежать техногенных катастроф – это реальность, которая достигается за счет высокого уровня контроля и дисциплины. Предлагаемый продукт обеспечивает контроль разнообразных технологических процессов, зависящих от специфики предприятия, а также возникновения чрезвычайных ситуаций, таких как обнаружение огня и дыма, предотвращение разливов и скапливания опасных веществ и многих других.

С помощью sl.vision формируется новый уровень автоматического контроля, относящийся уже к каждому присутствующему на производстве человеку. Благодаря интегрированной в платформу системе распознавания лиц, каждый сотрудник предприятия становится "видимым", нарушения техники безопасности моментально фиксируются и заносятся в карточку сотрудника. Таким образом, формируется рейтинг сотрудников по всему предприятию, позволяющий определить, кого премировать, с кем провести беседу, а кого отправить на обучение. В результате, sl.vision позволяет связать управление безопасностью с системой управления персоналом, закрывая еще одну актуальную для бизнеса задачу по встраиванию задач охраны труда во все функциональные процессы компании.

Также важно отметить, что автоматизация контроля освобождает предприятие от необходимости тратить человеческие и материальные ресурсы на рутинные задачи, а также повышает эффективность их выполнения. Результатом является повышение производительности и рентабельности предприятия, а также качественное перераспределение ресурсов.

И, разумеется, немаловажным преимуществом платформы является экономический эффект от автоматизации технологических процессов и предотвращения аварий. Возникает минимизация потерь, вызываемых остановами работ при технологических сбоях, снимаются риски выплаты штрафов за невыполнение требований охраны труда и техники безопасности.

sl.vision – не только умное, но и удобное решение

Простота управления продуктом не менее поразительна, чем его возможности. Пользователи получают доступ к понятному и интуитивному веб-интерфейсу, где они могут настраивать систему и анализировать отчеты. Это позволяет сотрудникам предприятий сосредоточиться на основных обязанностях, не тратя много времени на изучение порядка работы с новым ПО. Платформа sl.vision написана на современном языке программирования, что обеспечивает ее эффективность и возможность гибкой настройки под конкретные потребности предприятия.

Скриншот платформы sl.vision. Дашборд, отображающий динамику обнаружений
Скриншот платформы sl.vision. Дашборд, отображающий динамику обнаружений

Платформа sl.vision предусматривает оперативное оповещение через мессенджеры или мобильное приложение, электронную почту. Система легко интегрируется с другими охранными, пожарными и информационными системами предприятия.

Производственные предприятия уделяют особенное внимание конфиденциальности своих данных, ведь это тоже часть заботы о безопасности компании. Автономность комплекса на 100% отвечает требованиям компаний в этом контексте и работает в закрытом контуре заказчика. После внедрения автономных комплексов нейросетевого наблюдения и платформы sl.vision сотрудники компании Softlogic не имеют доступа к данным клиента, оставаясь при этом рядом для оперативной поддержки.

Сергей Новиков, директор по продажам сегмента B2B: "Мы убеждены в важности учета всех особенностей клиентов и подготавливаем решение, которое оптимально соответствует требованиям, задачам и зонам роста. Команда экспертов нашей компании всегда готова провести анализ и оценку существующих систем безопасности, технологических процессов, чтобы определить наилучшие варианты внедрения. Во время работы с клиентом команда Softlogic оказывает поддержку на каждом шагу и гарантирует, что ни одна из потребностей клиента не останется проигнорированной. Важно отметить, что компания Softlogic является отечественным разработчиком и способна обеспечить своим клиентам бесперебойное предоставление услуг и поддержание долгосрочных партнерских отношений, что играет особенно значимую роль в условиях постоянно меняющейся санкционной политики западного мира."

Практический опыт многих предприятий доказывает, что система визуального контроля sl.vision является востребованным решением, эффективность которого признана и подтверждена. Если вы заинтересованы в получении дополнительной информации о платформе sl.vision, приглашаем вас на бесплатные демонстрацию и консультацию. Это отличная возможность погрузиться в захватывающий мир нового стандарта безопасности и эффективности.