© ComNews
02.08.2023

Цифровая платформа для электронного документооборота СберКорус предоставит сервис для управления машиночитаемыми доверенностями (МЧД) бесплатно для всех пользователей сервиса электронного документооборота "СФЕРА Курьер".

Согласно новым правилам, вступающим в силу с 01.09.2023 г., без машиночитаемой доверенности (МЧД) уполномоченный работник не сможет заключать договоры, подписывать акты и накладные и выполнять прочие действия от имени компании — для этого необходимо иметь сертификат электронной подписи физлица в паре с МЧД.

Машиночитаемая доверенность (МЧД) — это электронный аналог бумажной доверенности на подписание документов, действующий с электронными документами. Технология помогает сотрудникам подписывать документы в ЭДО с помощью электронного подписи физлица. МЧД работает в виде файла в формате XML, в котором указана информация о доверителе, представителе (уполномоченный работник) и полномочиях, которые он получает.

Сервис "Доверенности" предоставляется пользователям "СФЕРА Курьер" бесплатно по модели SAAS. Для крупных клиентов, которым потребуется интеграционное решение, СберКорус позже анонсирует API.

Сервис "Доверенности" поможет руководителю компании в пару кликов создавать и подписывать с помощью квалифицированной электронной подписи ( КЭП) машиночитаемые доверенности сотрудникам, использующим ЭДО. Полномочия, которыми будет наделен представитель в доверенности, можно быстро выбрать из списка. После этого остается зарегистрировать созданную доверенности в ФНС одним нажатием.

Все выданные доверенности хранятся в реестре, позволяющем отслеживать статусы и оперативно отзывать МЧД. Также сервис реализован в 1С.

"СберКорус всегда стремится облегчить для своих клиентов работу с документами, развивая сервисы, не требующие сложной установки. Бесплатный модуль "Доверенности", который появится в "СФЕРА Курьер", поможет легко и просто создавать, подписывать и отслеживать статусы МЧД, ведя электронный документооборот с контрагентами по новым правилам. Возможность делегировать ряд действий от лица компании сотрудникам несомненно ускорит бизнес-процессы и сэкономит время, позволяя оперативнее заключать договоры и решать поставленные задачи", — рассказал директор департамента продуктов и развития бизнеса СберКорус Арсен Думикян.

Новости из связанных рубрик