© ComNews
31.07.2023

Число поступающих на бюджет через Госуслуги в этом году выросло почти в 2 раза по сравнению с прошлым. Сервисом "Поступление в вуз онлайн" воспользовались почти 550 тыс. абитуриентов, которые подали более 2 млн. заявлений на различные направления подготовки.

Приём документов в вузы на Госуслугах стартовал 20 июня. На портале можно подать заявление в 5 любых вузов и до 5 специальности в каждом. Благодаря суперсервису в этом году поступать можно на любые формы бакалавриата и специалитета, на второе высшее и бесплатное второе высшее образование по творческим специальностям.

В числе самых популярных направлений подготовки среди абитуриентов, поступающих на бюджет с помощью Госуслуг, - экономика, юриспруденция, менеджмент, педагогическое образование, а также информатика и вычислительная техника. Самыми популярными вузами стали Казанский (Приволжский) федеральный университет, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, МИРЭА - Российский технологический университет и Финансовый университет при Правительстве РФ.

"К суперсервису подключены 1022 вуза страны. Абитуриентам не нужно тратить время на дорогу, чтобы отнести в вуз бумажные документы. Заполнить заявление можно всего за несколько минут, самое короткое время подачи — 1 минута 3 секунды. Поступающие на платную форму обучения могут заключить договор с вузом онлайн с помощью приложения "Госключ". Такой возможностью уже воспользовались более 500 абитуриентов", - сказал замглавы Минцифры Олег Качанов.

"Всего заявлений подано от 931 тыс. абитуриентов по программам специалитета и бакалавриата. Приём на бюджет завершился 25 июля, на платное обучение продолжается до 20 августа. Российские абитуриенты направили 2,8 млн заявлений, из них с помощью суперсервиса "Поступление в вуз онлайн" – около 2,2 млн. Регионы-лидеры: Москва, Санкт-Петербург и Татарстан", - отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Новости из связанных рубрик