© ComNews
18.07.2023

Среди основных трендов, которое показало исследование рынка DevOps в России - устойчивый интерес к информационной безопасности, фокус на отечественные ОС и облака, рост числа команд, использующих Kubernetes в качестве основного оркестратора, современные форматы работы и взаимодействия команд.

В опросе, который провела команда Экспресс 42 при поддержке партнеров в лице Yandex Cloud, "Флант", Head Hunter и OTUS приняли участие более 2 000 ИТ-экспертов, представляющих различные сегменты российского бизнеса. Среди них как руководители, так и специалисты, связанные непосредственно с разработкой, тестированием и эксплуатацией ПО.

45% опрошенных отметили рост инцидентов и событий, связанных с ИБ. Это обуславливает потребность в соответствующих специалистах. Количество экспертов, выполняющих задачи, связанные с информационной безопасностью, выросло с 20% до 24%.

Для большинства российских ИТ-компаний второй по актуальности проблемой является недостаток ИБ функционала, компетенций, опыта и знаний сотрудников. При этом, участники рынка отмечают высокую потребность в выстраивании DevSecOps процессов и обеспечении безопасности инфраструктуры.

В ходе исследования идентифицирован тренд на импортозамещение. Чаще всего участники ИТ рынка замещали облачные решения. 37,5% респондентов отметили переход на аналоги. Среди публичных облачных провайдеров – наиболее популярным стал Yandex Cloud. Особенно востребованными PaaS сервисами в облаках стали управляемые оркестраторы и SQL СУБД.

Присутствует существенный рост популярности операционных систем семейства Linux. Среди разрабатываемых в России дистрибутивов Linux – лидирует Astra Linux. За ним следует РЕД ОС. При этом, 42% команд планируют начать использовать отечественные операционные системы в ближайшем будущем.

Растет популярность платформенных решений, настраиваемых под определенные нужды бизнеса.

81% команд сегодня использует инструменты оркестрации, что на 10% больше по сравнению с 2021 годом. 58% респондентов используют Kubernetes в качестве основного оркестратора. При этом 33% сделали выбор в пользу Managed Kubernetes. Стоит отметить, что существенная доля респондентов использует российскую Kubernetes-платформу Deckhouse.

Отечественный ИТ-рынок менялся на фоне различных внешних факторов и событий, произошедших в последние годы. С одной стороны, уход иностранных компаний создал некоторые сложности для российского рынка. С другой, исследование демонстрирует готовность почти половины участников рынка сохранить фокус на планомерное развитие.

Сохраняется тренд на удаленный/гибридный формат работы. 3 из 4 опрошенных работают из дома или изредка посещают офис.

Для 59% компаний главной целью стало улучшение качества разрабатываемых продуктов, но главным вызовом на пути к развитию может стать нехватка квалифицированных кадров. Хоть рынок вакансий в целом и показывает положительную динамику (в 2022 году прирост резюме в DevOps-среде составил 34%), разница между количеством открытых вакансий и резюме значительная. При этом предлагаемая зарплата опережает ожидаемую примерно на 20%. Специалисты по DevOps хотят получать от 190 тысяч рублей, тогда как бизнес готов предложить оплату в размере 225 тысяч в месяц.

Несмотря на некоторые трудности, 44% компаний настроены оптимистически. 32% готовы воспользоваться открывшимися перед ними возможностями, выпускать или внедрять новые продукты.

Новости из связанных рубрик