© ComNews
17.07.2023

Защита проектов региональных сервисов на платформе "ГосТех" обсуждалась в ходе рабочего совещания, которое провел заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко. Также в нем принял участие министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев.

Также на совещании обсуждались вопросы внедрения искусственого интеллекта, реализации поручения по безопасности почтовых сервисов, включения новых показателей в рейтинг РЦТ/РРЦТ в части информационной безопасности.

В защите первой волны проектов реализации сервисов субъектов Российской Федерации на платформе "ГосТех" приняли участие руководители цифровой трансформации Белгородской, Липецкой, Нижегородской, Новосибирской, Сахалинской, Челябинской областей, Пермского края, Республики Татарстан и Санкт-Петербурга.

"По указу Президента Владимира Путина с 1 января 2024 года регионам необходимо создать и запустить в эксплуатацию государственные информационные системы на платформе "ГосТех". До конца года будет переведена первая очередь государственных сервисов в сфере здравоохранения, образования, транспорта, спорта, строительства. Это сервисы 24 федеральных органов власти и 8 пилотных регионов. Благодарю субъекты, которые стали передовиками в этой работе", – отметил Дмитрий Чернышенко.

Как было отмечено, в состав информационных систем первой очереди для перевода на единую цифровую платформу (ЕЦП) "ГосТех" вошли два решения от Нижегородской области.

"Оба решения прежде всего направлены на улучшение инвестиционного климата. Например, система обеспечения градостроительной деятельности в разы упростила и ускорила работу, связанную с получением различной разрешительной документации. В ближайших планах – перевести государственные функции и услуги, связанные с региональным государственным строительным надзором, в электронный вид и исключить бумажное взаимодействие. Принципы прозрачности и понятности мы внедрили и в систему управления имуществом. Перевод на "ГосТех" даёт новые возможности для развития систем", – сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В рамках защит была утверждена целевая архитектура сервисов, предусматривающая переиспользование готовых компонентов платформы "ГосТех", внедрение технологий искусственного интеллекта и оптимизацию бизнес-процессов органов власти. Всё это позволит упростить предоставление услуг для граждан, в том числе в электронном виде.

В следующем году начнётся перевод на "ГосТех" второй волны проектов. Их защиты пройдут в III квартале 2023 года. В соответствии с решениями, принятыми председателем правительства Михаилом Мишустиным на стратегической сессии по развитию платформы "ГосТех", к 2026 году на платформе должен работать минимум 101 сервис.

На совещании регионам также было поручено усилить работу по включению программ внедрения искусственного интеллекта (ИИ) в стратегии цифровой трансформации.

"Прошу Минцифры включить в рейтинг эффективности деятельности руководителей цифровой трансформации критерии, связанные с внедрением ИИ в регионах. Контроль движения в рейтинге я буду держать на особом контроле. Руководителей регионов, ответственных за цифровую трансформацию, прошу до 1 сентября завершить работу по разработке стратегий, предусматривающих внедрение ИИ", – заявил Дмитрий Чернышенко.

Он поручил Минэкономразвития организовать оперативный штаб по ИИ. Функции руководителя штаба вице-премьер возложил на заместителя Министра экономического развития Максима Колесникова.

"По поручению вице-премьера Дмитрия Чернышенко в прошлом году Минэкономразвития совместно с НЦРИИ провело оценку полноты и качества подготовленных стратегий цифровой трансформации регионов России на предмет учёта приоритетов Национальной стратегии развития ИИ. Оценка показала, что регионы уделяют недостаточно внимания формированию условий для эффективного внедрения ИИ. Мы готовы содействовать в доработке стратегий для исполнения поручения президента", – отметил Максим Колесников.

Новости из связанных рубрик