© ComNews
04.07.2023

В Санкт‑Петербурге появилась умная остановка общественного транспорта, оснащенная несколькими городскими системами, в том числе системой видеонаблюдения. Пока это пилотный проект, направленный на обеспечение безопасности жителей Санкт‑Петербурга.

"В настоящее время ведется тестирование проекта, проверяется работоспособность систем, выстраивается взаимодействие всех ответственных служб. Когда проект будет введен в опытную эксплуатацию, то камеры с остановочных павильонов общественного транспорта будут включены в Городскую систему видеонаблюдения. Все гости и жители Санкт‑Петербурга, при необходимости, смогут получить записи с видеокамер, установленных в павильоне", — отметил вице-губернатор Санкт‑Петербурга Станислав Казарин.

Первый умный остановочный павильон общественного транспорта расположен по адресу: ул. Малая Садовая, д. 3/54, лит. А. Он реализован Городским мониторинговым центром, подведомственным учреждением Комитета по информатизации и связи.

Пилотный проект включает в себя три системы. В первую очередь — это видеокамеры с обзором павильона и прилегающей к нему территории. Также остановка располагает встроенным динамиком, который интегрирован с региональной автоматизированной системой централизованного оповещения населения (РАСЦО), предназначенной для информирования при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, остановка оснащена модулем системы "Говорящий город", который предназначен для помощи людям с ограниченной мобильностью.

Благодаря этому модулю, незрячие и слабовидящие люди, а также представители других маломобильных групп населения, могут через смартфон прослушать информацию о наименовании остановки, узнать, какой общественный транспорт на ней останавливается, направление его движения и время прибытия.

В качестве первого этапа реализации проекта до конца 2023 года планируется установить в Северной столице 200 умных остановок, расположенных в том числе в центральной части города.

Новости из связанных рубрик