© ComNews
23.06.2023

Компания "Метрика Б", резидент "Сколково", установила биометрическую систему Inoface для прохода сотрудников Технопарка "Сколково" в офис. Тестирование проводится на входных группах 5 и 6 ядра.

В 2023 году "Метрика Б" получила патент на изобретение "Способ, терминал и система для биометрической идентификации". Inoface имеет уникальный камерный модуль для максимизации точности, скорости распознавания и отсечения всех возможных атак. Система распознает человека даже в головном уборе или маске. Скорость распознавания составляет менее 0,5 секунд.

Среди преимуществ биометрической системы: высокая точность идентификации, полный контроль доступа, уникальная технология защиты от взломов и атак на основе алгоритмов и камерного модуля машинного зрения собственной разработки компании, а также отсутствие человеческого фактора, сложность фальсификации биометрических признаков и защищенность данных.

Биометрические терминалы Inoface разрабатываются и производятся в Казани, включены в каталог радиоэлектронной продукции Минпромторга РФ и имеют подтверждение Минцифры РФ о соответствии требованиям к информационным технологиям и техническим средствам, предназначенным для обработки биометрических персональных данных.

В 2022 году "Метрика Б" получила поддержку от "Сколково" на модернизацию продукта по программе "Микрогранты" на общую сумму свыше 3 млн руб. Компания также входит в число участников акселератора "Микроэлектроника" и активно продолжает работать над развитием проекта.

Али Тенчурин, руководитель направления Технопарка "Сколково": "Биометрическая система Inoface — одно из технологических решений, внедренных в действующую инфраструктуру здания Технопарка в рамках программы пилотного тестирования технологий резидентов в экосистеме "Сколково". В первые же дни система показала свое удобство и эффективность при обеспечении бесконтактного допуска сотрудников на рабочие места. Целями пилотного тестирования являются не только проверка эффективности продукции отечественных производителей при повседневной эксплуатации и выявление преимуществ либо недостатков для их проработки, но и повышение комфорта городской среды и технологичного урбанизма".

Тимур Абдуллин, генеральный директор компании "Метрика Б": "Многолетний опыт и высокая квалификация сотрудников позволяет вести собственные разработки в области микроэлектроники и производить совершенно новые и уникальные решения в области биометрических систем идентификации по лицу. "Метрика Б" самостоятельно проектирует и производит программно-аппаратные комплексы высокоточной системы биометрической идентификации повышенной защищенности: импортонезависимой модульной системы, предназначенной для автоматизации и цифровизации оперативной деятельности и управления процессами средних и крупных предприятий. Компанией успешно реализовано свыше 30 проектов по внедрению технологии распознавания лиц. В числе наших клиентов – ИТ-парк, Иннополис, Исполнительный комитет Казани, Аппарат Государственного Совета Республики Татарстан и другие".

Новости из связанных рубрик