© ComNews
19.06.2023

Эксперты компании "Знак Маркетинг" провели анализ удобства использования приложения специализированных мебельных магазинов, а также DIY- и Household-магазинов, маркетплейсов и классифайдов. В тройку лидеров рейтинга вошли приложения Ozon, Hoff и "Сима-ленд".

Аналитики в ходе исследования роанализировали отзывы покупателей мебели на приложения, участвующие в рейтинге, а также обобщили результаты выполненных нами юзабилити-тестов интернет-магазинов мебели на мобильных устройствах.
На основе найденных проблем и удачных решений разработали чек-лист, включающий 110 критериев удобства и функциональности приложений. И, наконец, по разработанному чек-листу проанализировали 39 приложений на Android, которые были работоспособными и доступными для скачивания в мае 2023 года. Поскольку компании, продающие мебель, выпускали приложения для различных задач, мы оценивали только те, где была возможность выбора мебели для покупки.

Как показало исследования, в приложениях лидирующих DIY-сетей и маркетплейсов удобнее покупать мебель, чем в специализированных мебельных магазинах. Приложения DIY-сетей отличаются более удобной, чем у коллег по смежным рынкам, управлением доставкой. Маркетплейсы — более активным промо, качественным поиском товара, объективными отзывами.

Чтобы выделить конкурентные преимущества , приложения мебельных компаний должны развивать сильные стороны: помогать пользователям создавать дизайн интерьера, управлять услугами по сборке и сопровождению мебели, связывать покупателей мебели с экспертами компании.

Топ 5 мобильных приложений покупки мебели по уровню удобства для пользователей

Ранг

Компания

Группа

Оценка по параметрам (макс = 100)

Онбор-динг

Поиск
товара

Оценка товара

Покупка

Сводная оценка

1

Ozon

Маркетплейс

96

64

74

80

78,5

2

Hoff

Специализирован.

92

74

80

48

73,5

3

Сима‑ленд

DIY, Household

76

62

70

52

65,0

4

Wildberries

Маркетплейс

80

68

64

46

64,5

5

ВсеИнструменты.Ру

DIY, Household

80

46

64

56

61,5

Новости из связанных рубрик