Матвей
Филькин
15.06.2023

Европейский парламент принял проект "Закона об искусственном интеллекте", который серьёзно ограничит использование программного обеспечения с ИИ для распознавания лиц, а также потребует от создателей систем искусственного интеллекта, таких как чат-бот ChatGPT, раскрывать больше информации о данных, используемых для создания их решений. Ожидается, что окончательный вариант закона будет принят не ранее конца этого года.

Одной из основных областей дебатов по новому закону было использование системы распознавания лиц. Европейский парламент проголосовал за запрет использования распознавания лиц в реальном времени, но пока остаются вопросы о том, следует ли делать исключения для национальной безопасности и других правоохранительных целей.

Другое положение запрещает компаниям собирать биометрические данные из социальных сетей для создания баз данных для ИИ. Эта практика вызвала пристальное внимание после того, как её использовала компания Clearview AI, занимающаяся распознаванием лиц. Европарламентарии также добавили запрет на использование технологий распознавания эмоций правоохранительными органами, пограничными службами, на рабочих местах и в учебных заведениях.

Была расширена классификация систем ИИ высокого риска. В неё попали модели, которые, по мнению парламента, могут нанести существенный вред здоровью, безопасности, основным правам или социальной среде, а также системы ИИ, используемые для влияния на избирателей и исход выборов. Крупные платформы социальных сетей, которые используют алгоритмы для рекомендации контента, также были добавлены евродепутатами в список высокого риска.

Франсин Беннетт (Francine Bennett), исполняющая обязанности директора Института Ады Лавлейс — организации в Лондоне, которая выступала за принятие новых законов об ИИ — сказала, что предложение ЕС является "важной вехой". "Быстро развивающиеся и быстро перепрофилируемые технологии, конечно, трудно регулировать, когда даже компании, создающие технологию, не совсем понимают, как всё будет происходить. Однако для всех нас было бы определённо хуже продолжать работать при полном отсутствии адекватного регулирования" — дополнила она.

Технологические лидеры также пытаются повлиять на ход дебатов. Сэм Альтман (Sam Altman), исполнительный директор OpenAI, в последние месяцы посетил не менее 100 американских законодателей и других глобальных политиков в Южной Америке, Европе, Африке и Азии. Он призвал к регулированию ИИ, после чего дополнил, что предложение Евросоюза может оказаться непомерно сложным для выполнения.

Окончательный вариант закона будет согласован между представителями власти Европейского Союза — Европейского парламента, Европейской комиссии и Совета Европейского Союза. Официальные лица заявили, что они надеются достичь окончательного соглашения к концу года.

Новости из связанных рубрик