Анна
Устинова
14.06.2023

Сейчас около половины наименований в реестре не соответствуют этим требованиям, утверждают эксперты

Разработчики должны будут обеспечить совместимость своего софта минимум с двумя отечественными операционными системами (ОС), для того чтобы продукт мог претендовать на включение в реестр российского ПО. Соответствующий проект постановления правительства подготовлен Минцифры, рассказал "Ведомостям" его представитель. Требования будут распространяться как на новое ПО, так и на уже включенное в реестр, уточнили в министерстве. Сейчас проект документа прорабатывается с отраслевыми ассоциациями, а затем будет направлен на согласование заинтересованным ведомствам, добавил представитель Минцифры. По его словам, требования будут вводиться поэтапно для разных классов ПО: "Для уже включенного в реестр ПО будет предоставлен переходный период для его доработки под новые требования".

Сейчас большая часть программ в реестре не имеют совместимости сразу с двумя отечественными ОС, сходятся в оценке председатель совета директоров "Базальт СПО" Алексей Смирнов и замгендиректора "Ред софта" Рустам Рустамов. Такого ПО может быть больше 50%: до сих пор в реестре Минцифры не было такого параметра, как "совместимость с отечественными ОС или процессорами", и у разработчиков не было необходимости такую совместимость декларировать, говорит замгендиректора НППКТ Сергей Васильев.

В среде разработчиков есть понимание, что IT-рынку нужна экосистема, а не отдельно взятые продукты, поэтому тесты на совместимость необходимы, отмечает Рустамов. К примеру, офисный софт, продукты в области информационной безопасности, системы управления базами данных, системы документооборота, ERP-системы уже совместимы со многими российскими ОС, тогда как на соответствующую доработку САПР (система автоматизированного проектирования. – "Ведомости") нужно, как минимум, два года, приводит примеры Смирнов.

САПР – это сложная вычислительная система, которая заточена преимущественно на работу с ОС Windows. Перенос графического приложения САПР с Windows на Linux может потребовать глубокой переработки и занять больше года, соглашается замгендиректора Postgres Professional, глава комитета по интеграции российского ПО Ассоциации разработчиков программных продуктов "Отечественный софт" Иван Панченко. Работа по совместимости российских ОС с критически важными разновидностями инженерного, промышленного и банковского ПО идет скромными шагами, отмечает Рустамов.

Только за последние два месяца Content AI подтвердила совместимость многофункционального редактора ContentReader PDF с ОС "Ред ОС" и "Атлант" и в финальной стадии находится тестирование продукта на ОС Astra Linux, сказала гендиректор Content AI Светлана Дергачева.

Основные продукты "СКБ Контур" совместимы с ОС "Альт" и Astra Linux, говорит технический директор компании Артем Прескарьян.

В целом совместимость софта из реестра с ОС может быть полностью доработана в течение 2–3 лет, допускает директор по стратегии и развитию технологий Axiom JDK Роман Карпов.

Сейчас в реестре российского ПО более 90 ОС (включая мобильную, общего назначения, реального времени, сетевую и ОС как встроенные системные программы). Среди наиболее популярных отечественных ОС разработчики выбрали три наименования на базе Linux: Astra Linux (ГК "Астра"), ОС "Альт" ("Базальт СПО") и "Ред ОС" ("Ред софт"), писал "Коммерсантъ" в ноябре 2022 г., ссылаясь на результаты опроса Центра компетенций по импортозамещению в ИКТ.

По данным "Яндекс.Радара" на 28 мая 2023 г., в России доля ОС Windows на десктопах составляет 93,77%, Mac OS – 4,11% и оставшиеся 2% приходятся на все остальные ОС. Пока же работа некоторых продуктов без совместимости с российскими ОС возможна через системы эмуляции (техническая возможность одной системы имитировать другую. – "Ведомости"), указывает Карпов. Многие разработчики, ориентировавшиеся на Windows, для переноса на отечественные ОС на базе Linux вместо честной адаптации кода воспользовались эмулятором Wine, который позволяет запускать Windows-приложения под Linux, знает Панченко. Однако, по его мнению, это решение не позволяет эффективно использовать прикладной софт, поэтому разработчикам в любом случае придется адаптировать свои решения под отечественные операционки, если они хотят сохранить свою позицию в реестре.

Новости из связанных рубрик