© ComNews
29.03.2023

Правительство Московской области объявило о присоединении к проекту "Яндекса" по оцифровке метрических книг книг XVIII – начала XX веков. Об этом сообщили в пресс-службе министерства государственного управления, ИТ и связи Подмосковья.

Документы обработаны с помощью алгоритма, построенного на базе системы оптического распознавания символов. В оцифрованных файлах содержится множество записей о людях, живших не только в Московской области, но и в Москве, окрестностях Рязани, Тулы и Владимира. Предусмотрена функция поиска человека по его фамилии и населенному пункту.

"Мы знаем, как важно сохранить историю и открыть к ней доступ жителям. Теперь данные из метрических книг до 1917 года можно прочесть как обычную книгу, ведь их расшифровал искусственный интеллект. Сейчас нейросеть уже расшифровала более 300 тыс. страниц метрических книг из Центрального госархива Подмосковья. Это только третья часть того, что есть в архивных фондах нашего региона. Работа по оцифровке продолжается, и впереди еще много интересного", – рассказала вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина.

Новости из связанных рубрик