© ComNews
21.02.2019

Пермский разработчик решений для умного дома Insyte Electronics открыл офис в силиконовой долине Дубая. Пока оборудование будут поставлять из России, но в этом году компания намерена построить завод по его производству вместе с правительством эмирата.

По словам представителя пресс-службы Insyte Electronics, руководство компании не раскрывает инвестиции в оба проекта. Однако он уверяет, что экономия электричества (чему способствуют системы умного дома) на Ближнем Востоке - "горячий тренд".   

Дубайское подразделение компании будет работать с интеграторами умного дома стран Персидского залива и руководить совместными проектами с госструктурами Дубая. Сейчас Insyte Electronics формирует штат представительства. Сотрудники будут обучать интеграторов из ОАЭ, Омана, Саудовской Аравии, Кувейта, Ирана и Бахрейна проектированию умных домов и систем автоматизации недвижимости на основе оборудования компании.

"Ближневосточный рынок автоматизации недвижимости масштабен. Там строят поселки сразу на 2000-3000 вилл, и люди там более активно интересуются технологиями, готовы пробовать все самое актуальное, что есть на рынке, - говорит генеральный директор Insyte Electronics Сергей Грибанов. - Важно и то, что мы здесь попали в уникальную нишу - между китайскими и европейскими разработками. Европейцы продают качественное, но очень дорогое оборудование, китайцы - более простое и дешевое, а у нас - среднее по стоимости и с качественным программным обеспечением".

Пока оборудование будут поставлять из России, но в 2019 г. Insyte Electronics построит завод по его производству совместно с правительством эмирата Дубай.

Сотрудничество Insyte Electronics и госструктур Дубая и ОАЭ (министерства энергетики и водоснабжения ОАЭ, министерства энергетики и водоснабжения эмирата Дубай, Инфраструктурная служба эмирата Дубай, Министерство транспорта и дорог эмирата Дубай) построят вокруг глобальной цифровой платформы управления энергосбережением EMS Insyte. Это будет открытая платформа, предназначенная для сбора и анализа данных об энергопотреблении и выстраивания энергоэффективной работы объектов любого масштаба: от квартиры до промышленного предприятия.

В пресс-службе ГК "Ай-Теко" подтверждают, что интерес к ОАЭ и в целом к рынкам Азии и арабских стран у российских компаний растет. "Скоро должен открыться Российский центр цифровых инноваций и информационно-коммуникационных технологий в ОАЭ. Его цель - поддержка российских ИТ-компаний, стремящихся к увеличению своего экспортного присутствия и выходу на рынки стран Персидского залива - в Объединенные Арабские Эмираты, Королевство Саудовская Аравия, Султанат Оман, Королевство Бахрейн, Республику Египет и иные страны Ближнего Востока, а также Северной и Центральной Африки", - сказал представитель пресс-службы "Ай-Теко".

По его словам, этот ИТ-центр находится в силиконовой долине арабского мира, и там российские компании смогут напрямую взаимодействовать как с технологическими гигантами, так и со стартапами. "Очевидно, что такая инициатива не появилась бы без запроса со стороны рынка. И очень важно, что российские разработчики имеют достаточно сил, ресурсов и опыта, чтобы выходить на такие непростые новые рынки", - подытожил представитель пресс-службы "Ай-Теко".

Аналитик ИК "Фридом Финанс" Анастасия Соснова рассказала в беседе с ComNews, что Дубай сегодня - центр инноваций, который привлекает стартапы со всего мира. "В Дубае активно развивается рынок смарт-вещей. Более того, решения для умного дома внедряются не в отдельные квартиры, а в жилые комплексы. Архитектура вытесняется новым трендом - "кибертектурой", - говорит Анастасия Соснова.

По ее мнению, ОАЭ обладает преимуществом перед другими регионами - местоположением. Таким образом, стартапы получают доступ к развивающимся рынкам, охват которых - около 2 млрд человек.

"Insyte - крупнейший российским производитель оборудования для умного дома. Полагаю, конкуренция наиболее вероятна со стороны иностранных компаний, в первую очередь китайских, таких как Huawei, HDL и KNX, а также американской AMX", - считает Анастасия Соснова.

По оценке аналитика ГК "Финам" Леонида Делицына, в течение пяти лет выручка Insyte на этом рынке может составить $50 млн. "Страны Персидского залива привлекательны как по причине активного строительства, так и по причине наличия денежных ресурсов. Российский рынок умных домов можно оценить в 15-20 млрд руб., поскольку подключено к телеметрии не более 1% домохозяйств", - рассказывает Леонид Делицын.

Специалист рассказывает, что оптимисты ожидают роста рынка в пять раз за ближайшие пять лет. "В связи со скоростью роста производители оборудования, такие как Insyte, прибегают к франшизе, что позволяет внедрять системы силами сотен дистрибьюторов. Поскольку стоимость франшизы, например, у Insyte составляет 5 млн руб., что побольше, чем, скажем, открытие типовой пекарни, а квалифицированных специалистов мало, компаний, внедряющих умные дома, будет все же меньше, чем пекарен и магазинов живого пива, но в перспективе - тысячи. Число же производителей оборудования будет измеряться десятками", - уверен Леонид Делицын.