© ComNews
09.11.2018

Генеральным директором компании "Ланит-Терком" (входит в ГК "Ланит") назначен Игорь Сарычев. До прихода в компанию он семь лет руководил девелоперской строительной компанией "Терра Нова". Основатель "Ланит-Терком" Андрей Терехов (на фото), возглавлявший компанию в ранге генерального директора почти 30 лет, стал ее президентом.

Представитель пресс-службы "Ланит-Терком" рассказал корреспонденту ComNews, что помимо исполнения управленческой и операционной деятельности генерального директора Игорь Сарычев ставит перед собой задачи по расширению спектра отраслей и заказчиков компании, а также развитию внутренней структуры предприятия, опираясь при этом на традиции наукоемкого производства, сложившиеся в "Ланит-Терком" за долгие годы.

Андрей Терехов рассказывает, что "Терком" был создан в феврале 1991 г., когда речь шла буквально о выживании, а он хотел сохранить сильную команду ученых и инженеров. "Мы все тогда были уверены, что смутные времена продлятся два-три года. Отсюда и шуточное название компании: сокращение от "Терехов и его команда". Потом у нас появились крупные заказы от разных структур. В 1998 г. мы нашли инвестора - холдинг "Ланит". Так появилась компания "Ланит-Терком". После 20 лет успешного развития я почувствовал, что нужны новые принципы руководства, новые способы поиска и выполнения заказов. Поэтому я решил сосредоточиться на стратегии развития компании, а операционный бизнес отдать в руки молодых. Я никуда не ухожу. Надеюсь, что многие традиции нашей компании, которые помогали нам успешно развиваться, сохранятся и приумножатся", - говорит Андрей Терехов.

Игорь Сарычев отмечает, что приглашение на должность генерального директора компании, которая занимается наукоемкими информационными технологиями, - ответственное задание. "Для меня эта задача новая и от этого вдвойне интересная. Надеюсь, благодаря накопленному опыту, я смогу привнести что-то новое и эффективное как для развития внутренней структуры компании, так и для расширения круга заказчиков. Сильной стороной "Ланит-Терком" является ее высокопрофессиональный и, что немаловажно, дружный коллектив, серьезная научная база и тесная связь с кафедрой одного из лучших университетов. Естественно, это конкурентное преимущество мы будем продолжать развивать, а также расширять круг отраслей и заказчиков, для которых опыт и знания специалистов "Ланит-Терком" могут быть полезны", - сообщил Игорь Сарычев.

Комментируя назначение Игоря Сарычева, представитель пресс-службы "Ланит-Терком" сказал, что в компании не говорят о резкой смене стратегии развития. "Но, определенно, с приходом нового генерального директора в компании будут дополнительно внедряться новые принципы руководства, привлечения клиентов и выполнения заказов, нацеленные на еще большее улучшение показателей эффективности работы предприятия", - добавил представитель пресс-службы "Ланит-Терком".

Аналитик ГК "Финам" Леонид Делицын сказал корреспонденту ComNews, что слова Андрея Терехова "Я никуда не ухожу", бесспорно, помогают ответить на вопрос о рисках. "Если основатель никуда не уходит, то определенные решения нового гендиректора могут быть подкорректированы. Почему компании нанимают генеральных директоров с опытом работы в других индустриях? Наверное, самый известный пример относится к работе компании Oracle, когда ее основатель Ларри Элисон нанял вице-президентом не программиста, а контр-адмирала. Он решал вопросы трудовой дисциплины программистов, а отнюдь не вопросы совершенства их кода. Деятельность "Ланит-Терком", судя по всему, стала достаточно понятной работой в зрелой индустрии, чтобы ей руководил менеджер, пришедший из любой другой отрасли. При этом у основателя компании, который к тому же является ученым, основные амбиции могут лежать, к примеру, в научной области", - рассуждает Леонид Делицын.

Досье ComNews

Игорь Сарычев окончил Санкт-Петербургский государственный технический университет, факультет экономики и управления производством.

Карьеру начал в 1994 г. в качестве регионального менеджера. На разных ее этапах занимался развитием бизнеса, стратегическим планированием, руководил продажами, осуществлял руководство компанией, работающей в сфере услуг. В 1994-1995 гг. - региональный менеджер "Бонниер Бизнес Пресс", журнал "Нефть и Газ". В 1995-1996 гг. - региональный менеджер Marubeni Photo & Materials Sales Co., Ltd "FUJIFILM". С 1996 г. по 2000 г. - исполнительный директор ООО "Пони Экспресс-Лед". С 2000 г. по 2004 г. - директор филиала ЗАО "Фрейт Линк". В 2004-2005 гг. - руководитель направления клиент-менеджмента ОАО "ПСБ-Инвест Групп". В 2005-2006 гг. - заместитель директора департамента по развитию недвижимости ООО "УК "Морской фасад". С 2006 г. по 2011 г. - заместитель директора департамента по развитию недвижимости ЗАО "Терра Нова". С 2011-2018 гг. - генеральный директор АО "Терра Нова".

 Андрей Терехов в 1971 г. с отличием окончил математико-механический факультет Ленинградского государственного университета по специальности "Математическое обеспечение ЭВМ". В 1991 г. защитил докторскую диссертацию на тему "Технология программирования встроенных систем реального времени". Член Международной академии информационных технологий, Ассоциации вычислительной техники и компьютерного товарищества Института инженеров электротехники и электроники. Профессор Петербургского государственного университета. В вузе заведует кафедрой системного программирования, директор Научно-исследовательского института информационных технологий при университете, член правления ассоциации разработчиков программного обеспечения "Руссофт", доктор физико-математических наук. Основатель нескольких успешных ИТ-предприятий. В 2005 г. указом президента РФ награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени за заслуги в научной и педагогической деятельности и большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов.