© ComNews
25.09.2018

В следующем году начнутся работы над Цифровым планом развития Санкт-Петербурга. Проект будет представлять собой цифровую модель развития территории в динамике. Фактически речь идет о возможностях моделирования ситуации при тех или иных сценариях развития территорий. Создаваться цифровой план будет на примере города-спутника Южный. В разработке примет участие Комитет по градостроительству и архитектуре, СПб ГКУ "Научно исследовательский и проектный центр Генерального плана Санкт-Петербурга", ООО "Национальный центр урбанистики", ООО "Город спутник "Южный". Однако параллельно существует близкая к Цифровому плану развития Санкт-Петербурга программа "Умный Санкт-Петербург". Примечательно, что участники проектного офиса "Умный Санкт-Петербург" к участию в проекте Цифровой план развития Санкт-Петербурга пока не привлекались.

Для формирования технического задания по разработке Цифрового плана развития Санкт-Петербурга образована рабочая группа. В состав войдут представители Комитета по градостроительству и архитектуре, Научно исследовательского и проектного центра Генерального плана Санкт-Петербурга, Национального центра урбанистики, города-спутника Южный. В итоге участники хотят увидеть детализированный цифровой генеральный план Петербурга.

Цифровой план позволяет спрогнозировать, как будет развиваться территория и любой из объектов на всех этапах проектирования и строительства, оценить риски, связанные с вводом в эксплуатацию объектов городской среды, учесть влияние реализуемых мероприятий на мобильность населения, общественный транспорт, автомобильный трафик, экологическую ситуацию, оценить и спрогнозировать объем инвестиций и просчитать возврат инвестиций в инфраструктуру.

Базы пространственных данных, создаваемые в Петербурге, содержат огромные массивы информации. Речь о данных фонда инженерных изысканий, правилах землепользования и застройки, материалах об объектах инженерного комплекса, отраслевых схемах территориального планирования и т.д., собранные профильными органами власти города. 

Применение в этой области технологий искусственного интеллекта и технологии Big Data позволило бы увеличить скорость обработки этого массива данных и подготовки вариантов решений. Фактически речь идет о возможностях моделирования ситуации при тех или иных сценариях развития территорий.

Национальный центр урбанистики начнет работу над планом в 2019 г. Генеральный директор "Старт Девелопмент" Сергей Хромов рассказал ComNews, что компания "Старт Девелопмент" (девелопер Южного) выступает инициатором внедрения инноваций в работе над Цифровым планом развития Санкт-Петербурга. "Данная система разработана университетом ИТМО для Южного, затем презентована правительству Петербурга. Предложенные решения оказались  актуальны для Северной столицы в целом. Благодаря инициативе "Старт Девелопмент" и идеям специалистов ИТМО, Петербург в скором времени вступит в новую эпоху цифрового учета всех данных городской среды. Именно город-спутник Южный выступил пилотом этого проекта", - пояснил он.

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин акцентировал внимание на необходимости учета в новой модели системы "Безопасный город", систем Центра транспортного планирования, реестра инвестиционных обязательств застройщиков и иных баз данных. Он отметил, что создание Цифрового плана развития Санкт-Петербурга имеет особое значение в период разработки нового Генерального плана Санкт-Петербурга до 2048 г., и предложил вынести этот вопрос на Международную конференцию по Генплану, которая состоится в феврале 2019 г.

Пока подготавливается почва для работы над Цифровым планом развития Санкт-Петербурга, с апреля 2017 г. уже ведется работа над проектом "Умный Санкт-Петербург". Это приоритетная программа городского развития, направленная на создание системы управления городскими ресурсами умного города, которая позволит повысить качество жизни населения и обеспечить устойчивое развитие города. Реализация программы осуществляется за счет широкого внедрения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в управление городскими процессами и повышения эффективности взаимодействия граждан, представителей бизнеса и органов власти.

Под руководством ректора Университета ИТМО Владимира Васильева был создан проектный офис "Умный Санкт-Петербург" для работы над программой "Умный Санкт-Петербург". Она укладывается в стратегию экономического и социального развития города до 2030 г. В проектном офисе "Умный Санкт-Петербург", кроме представителей ИТМО принимают участие специалисты Комитета по информатизации и связи Петербурга (КИС) и НП "Руссофт".

Ознакомившись с повесткой Цифрового плана развития Санкт-Петербурга, директор Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО Сергей Митягин заметил, что проект только инициирован, поэтому говорить об участии в нем специалистов Университета ИТМО пока рано.

При этом Сергей Митягин обратил внимание на то, что в числе инициаторов проекта значится Национальный центр урбанистики, соучредителем которого является Университет ИТМО. Поэтому ИТМО как организация в процессе участвует.

Специалист ИТМО поделился с ComNews своим видением того, как могут пересекаться два проекта - Цифровой план развития Санкт-Петербурга и "Умный Санкт-Петербург". "С точки зрения "Умного Санкт-Петербурга", проект под названием "Цифровой план развития Санкт-Петербурга" является одним из многих возможных проектов в структуре умного города. Для включения в структуру проект должен пройти необходимые процедуры согласования с проектным офисом. Поэтому на текущем этапе нет противоречия в том, что участники проектного офиса к инициации проекта "Цифровой план развития Санкт-Петербурга" не привлекались", - пояснил Сергей Митягин.

По словам собеседника ComNews, работа над Цифровым планом развития Санкт-Петербурга с проектом "Умный Санкт-Петербург" согласовываться не должна до момента принятия решения о включении его в структуру проектов умного города в Петербурге. "Такое согласование должно произойти, поскольку проект "Цифровой план развития Санкт-Петербурга", вероятнее всего,  будет включен в состав умного города и, являясь межведомственным, потребует согласования с рядом профильных ИОГВ (исполнительных органов государственной власти - Прим. ComNews), что проще всего произвести в рамках проектного офиса "Умный Санкт-Петербург", - допустил Сергей Митягин.

Еще один участник проектного офиса "Умный Санкт-Петербург" - "Руссофт" как организация к Цифровому плану развития Санкт-Петербурга не привлекалась. "Можно предположить, что Цифровой план рассматривает только один аспект развития города - комплексное развитие территории. Это возможный подход, если проект "Умного города" уже задал направления развития экономики и ее сегментов -  промышленности туризма, инновационной индустрии и т.п. Но это вроде бы не так. Такой подход может быть также справедлив по отношению к новым объектам типа города-спутника Южный, концепция развития которого уже разработана и согласована. Но если применить такой подход ко всей территории города, то вне проекта "Умный город" и без участия других комитетов городского правительства - в первую очередь комитета по экономической политике и стратегическому развитию, комитета по промышленной политике и инновациям, других комитетов, - а также представителей бизнес-сообществ его реализация несет в себе серьезные риски. Все-таки во главе угла стоят экономика и социальная политика, за которыми следует развитие территории, а не наоборот", - поделился мнением с ComNews президент "Руссофта" Валентин Макаров.

Пока согласования между проектами "Умный Санкт-Петербург" и "Цифровой план развития Санкт-Петербурга" Валентин Макаров не видит.