© ComNews
17.04.2018

Роскомнадзор пресек незаконное распространение более 4,6 тыс. SIM-карт операторов мобильной связи в марте 2018 г. Из них большая часть принадлежала ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн").

В результате проведенных мероприятий Роскомнадзор в марте 2018 г. изъял 4615 серых SIM-карт. На вопрос корреспондента ComNews о количестве незаконно распространяемых SIM-карт в марте 2017 г. в Роскомнадзоре ответили, что располагают месячной статистикой только с июля 2017 г.

В марте текущего года Роскомнадзор и представители МВД России провели более 150 рейдов по пресечению незаконной реализации SIM-карт операторов мобильной связи.

Большая часть из них принадлежала "ВымпелКому" - 3305. На ПАО "Мобильные ТелеСистемы" пришлось 634 незаконно распространяемых SIM-карт, на ПАО "МегаФон" - 372, на ООО "Т2 Мобайл" (Tele2) - 177, а на других операторов связи - 127.

В отношении нарушителей ведомство составило 96 протоколов об административных нарушениях. В большинстве нарушения касаются заключения договора об оказании услуг связи неуполномоченным лицом. Другие нарушения связаны с продажей SIM-карт без заключения договора и предъявления покупателем документа, удостоверяющего личность.

Ведомство напоминает о том, что для сокращения объемов незаконной реализации SIM-карт с 1 июня 2018 г. вступают в силу поправки в Федеральный закон "О связи" (см. новость ComNews от 23 октября 2017 г.). Так, услуги мобильной связи смогут получать только те абоненты, которые предоставят достоверные сведения оператору связи. Затем эти данные внесут в автоматизированную систему расчетов. В настоящее время для реализации новых норм закона проводится работа по внесению соответствующих изменений в Правила оказания услуг телефонной связи.

В свою очередь "ВымпелКом" принимает меры для минимизации случаев незаконной реализации SIM-карт третьими лицами. "Мы готовим наши системы и процессы к выполнению требований законодательства, вступающего в силу 1 июня 2018 г.", - сказали в пресс-службе оператора.

Как сообщили в пресс-службе "МегаФона", оператор активно борется с незаконным распространением SIM-карт. "Мы проводим мониторинг всех новых договоров и если фиксируем факт заключения дилерами или агентами договоров по недействительным или утерянным документам без личного присутствия клиента и его  идентификации, оказание услуг по таким номерам приостанавливается, а дилеры и агенты, соответственно, штрафуются", - сообщили в пресс-службе.

"МегаФон" ожидает, что проверка данных через государственные информационные системы и приостановление услуг связи в случае их несовпадения позволят ограничить возможность анонимного приобретения серых SIM-карт и тем самым сократят этот рынок. "Сейчас мы активно подключаемся к государственным информационным системам СМЭВ и ЕСИА и планируем завершить этот процесс к началу лета 2018 г.", - добавили в пресс-службе оператора.

Tele2 заранее начал готовиться к исполнению закона и проверять свою абонентскую базу. "В случае появления сомнений в правильности указанных в договоре данных, мы рекомендуем абоненту прийти в салон связи, чтобы указать верную информацию", - рассказала пресс-секретарь Tele2 Ольга Галушина.

В Tele2 действует система строгих регулярных проверок монобрендовых салонов и других точек продаж. "Если мы выявляем нарушения правил оформления и продаж SIM-карт, то штрафуем дилеров. В ходе независимых проверок на долю Tele2 обычно приходится минимальный процент серых SIM-карт", - напомнила Ольга Галушина.

В пресс-службе МТС сообщили, что проводят все необходимые работы и подключат системы в установленные сроки.