20.02.2018

РТРС выражает удовлетворение решением Комиссии Федеральной антимонопольной службы (ФАС России), удовлетворившей жалобу РТРС и Саратовского электромеханического завода РЭМО и признавшей недобросовестной рекламу спутникового телевидения МТС.

ФАС России установила, что телевизионный ролик МТС нарушает часть 2 статьи 5 Федерального закона "О рекламе", так как "содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами".

Первый заместитель генерального директора РТРС по управлению, эксплуатации и развитию сети Виктор Пинчук: "У цифрового эфирного телевидения, которое доступно для более чем 98% населения России, есть бесспорные и важные достоинства. Благодаря созданию сети цифрового эфирного телевещания в России устранена проблема информационного неравенства: люди в самых удаленных, самых маленьких, самых труднодоступных населенных пунктах могут смотреть от 10 до 20 телеканалов, как и жители крупных городов".

Эфирная платформа сохраняет доминирующие позиции в большинстве европейских стран, а внедрение цифровых технологий стало толчком к увеличению ее доли на рынке, в частности, в Италии и в Испании. При этом российская сеть цифрового эфирного телевидения – одна из самых технологичных, опередившая многие европейские сети по современности используемых стандартов.

В 2017 году РТРС завершил создание сети цифрового эфирного телевизионного вещания в 83 субъектах Российской Федерации с охватом не менее 95% жителей в каждом регионе. В нынешнем году завершается строительство сети на Крымском полуострове и оснащение цифровых передающих станций оборудованием для трансляции второго мультиплекса.

Оборудование для приема эфирной "цифры" в разы дешевле спутникового и проще в настройке и использовании. И, как и прежде, эфирные телеканалы предоставляются телезрителям без абонентской платы.

Поэтому легко понять недоумение связистов РТРС, когда герой рекламного ролика МТС сбивает с крыши антенну и говорит соседке: "Не мучайся со старым ТВ. Переходи на спутник".

Начальник Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Татьяна Никитина: "Закон не запрещает в рекламе сравнение. Однако приведено оно должно быть таким образом, чтобы не порочить конкурента и не быть некорректным".

ФАС России предписала рекламодателю ПАО "МТС" устранить нарушение. Материалы дела переданы для составления протокола об административном правонарушении и назначения штрафа. Размер штрафа может составить от 100 до 500 тысяч рублей.