16.02.2018

Компания "Юнидата", крупный российский разработчик программного обеспечения, объявила в феврале 2018 года об обновлении платформы "Юнидата" до версии 4.7.

Обновление включает в себя ряд серьезных и объемных изменений. Расширен функционал импорта данных. Загрузка данных теперь может производиться не только полным архивом, но и частично. Например, могут быть загружены только связи. Задача импорта теперь поддерживает два режима работы, один из которых оптимален для больших объемов данных (от 3-5 млн. записей), а второй для средних объемов.

Изменились и алгоритмы работы с данными. Основная сущность платформы – модель данных – теперь редактируется в режиме черновика, что позволяет делать множество предварительных изменений в безопасном режиме, а потом публиковать их. При сравнении записей доступна информация о предыдущем значении атрибута, что упрощает решение конфликтов записей. Появилась возможность автоматически выявлять и объединять записи-дубликаты. Объединенные записи при необходимости можно разделить.

Новые возможности интеграции позволяют настраивать пользовательский интерфейс под нужды клиента и применять точки расширения к поисковым операциям и связям. Также расширена интеграция с внешними системами разграничения прав доступа, что позволяет использовать нестандартные способы авторизации, например, при помощи технологии единого входа.

Для удобства администрирования параметры конфигурации платформы стали доступны в приложении. Помимо прочего, множество исправлений были направлены на упрощение и оптимизацию взаимодействия пользователей с интерфейсом.

СПРАВКА. Платформа "Юнидата"

"Юнидата" - это многофункциональная платформа для построения на ее основе систем управления корпоративными данными, обеспечивающих централизованный сбор данных (инвентаризация и учет ресурсов), стандартизацию сведений (нормализация и обогащение), учет текущей и исторической информации (контроль версий записи, периоды актуальности данных), качество данных и ведение статистики. Спектр решений для разных нужд весьма широк: это и работа с контрагентами, и работа с кадрами, и материально-техническое обеспечение, и работа с номенклатурой, и создание клиентских баз. Сфера применения также очень обширна: государственное управление, транспорт, промышленность, финансы, энергетика, розничная и оптовая продажа товаров и услуг, нефтегазовая отрасль транспорт, фармацевтика.

Среди клиентов - АО "Российские космические системы", Объединенная приборостроительная корпорация, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, ОЦРВ (дочернее подразделение ПАО "РЖД").

"Юнидата" - платформа управления данными, основанная на современном технологическом стэке свободного программного обеспечения (СПО). Авторская методология внедрения платформы "Юнидата" основана на международных стандартах DMBOK, полностью адаптирована под реалии российского рынка и насыщена мощным набором отраслевых модулей. Единая дорожная карта развития продукта опирается на современные тренды развития отрасли в области управления данными (Data Governance), обеспечения качества данных (DQ) и работы с нормативно-справочной информацией (НСИ), а также на новые технологии и способы обработки больших массивов данных. В процессе разработки и тестирования ПО используются современные подходы, которые развиваются и совершенствуются каждый день.