© ComNews
29.01.2018

Интернет вещей (IoT) может быть эффективен, если данные, которые собирает одна компания, городская или государственная структура, становятся доступны всем участникам экосистемы. Одной из наиболее ярких точек реализации этой идеологии являются города, где муниципалитеты обладают различными данными, интерес к которым есть у бизнес-структур, а последние имеют данные, востребованные местными властями, органами охраны правопорядка и др. Пока цифровая платформа города для обмена данными запущена в одном городе мира - Копенгагене.

О том, что эффективности в применении технологий IoT можно добиться, только если наладить горизонтальный и вертикальный обмен исходными или обработанными данными между различными бизнесами и госструктурами, в последнее время говорят все чаще. В частности, эта тема красной нитью проходила через все сессии конференции Internet of Things World 2017, участники которой отмечали, что город является идеальным местом для ее применения на практике.

К примеру, бизнесу могут быть интересны городские данные о географии перемещения различных категорий горожан в общественном транспорте в разные интервалы времени (это дает возможность экономить деньги на рекламе за счет ее точечного размещения в определенных местах в нужное время). А городские власти хотели бы получать от сотовых операторов данные о местах скопления людей на крупных ежегодных мероприятиях, чтобы на следующий год максимально эффективно разместить машины скорой помощи и пожарной охраны, а также силы правопорядка. Важен и обмен данными между фирмами из различных секторов экономики: к примеру, страховые компании хотят иметь доступ к датчикам на автомобилях всех производителей, а поставщикам продуктов питания крайне ценны обобщенные данные по объемам продаж в каждой товарной категории и наиболее востребованным торговым маркам.

Создание цифровой платформы города стало одной из идей, которые выработали участники "Форсайт-флота-2017" в Петербурге. Это мероприятие в мае 2017 г. организовали Агентство стратегических инициатив (АСИ), Клуб лидеров в Петербурге и Ленобласти, Центр стратегических разработок Северо-Запада и администрация Петербурга. Проект цифровой платформы города получил наименование CityNet и до сих пор обсуждается участниками "Форсайт-флота" и другими заинтересованными сторонами.

В качестве примера такой цифровой платформы может служить Городская биржа данных (City Data Exchange) в Копенгагене. Этот уникальный в мировом масштабе проект стартовал в 2015 г., а в мае 2016 г. достиг стадии коммерческой эксплуатации. Его инициаторами стали муниципалитет Копенгагена и Столичный регион Дании (The Capital Region of Denmark), а реализовала проект корпорация Hitachi Consulting (при участии Alexandra Institute, IT University, Plesner, Microsoft и других компаний). Инвестиции датских властных структур составили DKK 5 млн (около 672 тыс. евро), а остальные вложения взяли на себя частные структуры.

"Новая платформа на основе Big Data даст гражданам и бизнесу доступ к многообразной информации, что также приведет к запуску технологических решений, в частности приложений для сбережения энергии или повышения корпоративной либо личной мобильности. Инновационные решения также послужат ускорению роста города и созданию в нем новых рабочих мест", - заявил при старте City Data Exchange лорд-мэр Копенгагена Франк Йенсен. С проектом City Data Exchange власти Копенгагена связывают амбициозную цель: к 2025 г. превратить его в умный город, с нулевым балансом выбросов углерода.

Ныне City Data Exchange, который менее чем через три месяца отметит двухлетний день рождения, функционирует в режиме сбора и предложения "сырых" данных. По информации представителей этого проекта, на этой платформе доступно 5,5 Гбайт данных, которые состоят из 113 блоков. Часть из этих блоков можно получить бесплатно - например, данные о количестве поездок на арендованных велосипедах с каждой городской стоянки, о загрязненности воздуха или о доступной для аренды недвижимости, а также адресно-справочную информацию.

При этом City Data Exchange представляет немало данных на платной основе, среди них - цены на мобильные телефоны в различных розничных точках, топ-100 и абсолютное количество книг по объему продаж в городских магазинах, демографические данные о жителях датской столицы, сведения о количестве пассажиров метро (с разбивкой по станциям и 20-минутным интервалам), техническая информация о каждом из установленных в городе IoT-устройств LoRaWAN и др.

Вскоре City Data Exchange намерен перейти из режима накопления данных к следующему этапу - к их обработке и выдаче аналитических прогнозов на базе механизмов Вig Data. О том, как шла подготовка проекта City Data Exchange, на каких условиях властные структуры и бизнес могут загружать данные на единую городскую платформу и, наоборот, запрашивать/приобретать их, лучше всех знает Петер Бьерн Ларсен (на фото), который с первых дней являлся директором City Data Exchange, а осенью 2017 г. учредил и возглавил компанию Smart City Insights ApS, консультирующую по тематике "умный город" власти Копенгагена, Берлина, Эдинбурга и других городов Европы. Впервые в России Петер Бьерн Ларсен выступит на V Бизнес-форуме "Телеком российских столиц: ИКТ на службе города", который состоится в Петербурге 21  февраля  2018 г. в Azimut  Hotel (см. подробнее по ссылке: http://www.comnews-conferences.ru/ru/conference/trs2018).

Петер Бьерн Ларсен сообщил корреспонденту ComNews, что за прошедшее с момента запуска City Data Exchange время пример Копенгагена подхватили и другие города Дании. "Правда, большинство датских городов и регионов не имеют стратегий умного города, но применяют отдельные элементы и инструменты smart city", - отметил он. Главу Smart City Insights особенно радует, что большинство городов Дании ставят на первое место жизнеспособность решения для умного города и его ориентированность на людей и лишь на второе - технологии и данные.

"Дания - маленькая страна, поэтому города и регионы в ней тесно связаны друг с другом. Примером такой совместной работы является проект Opendata.dk, на платформе которого открытыми данными делятся уже более половины муниципалитетов страны", - говорит Петер Бьерн Ларсен.

Помимо доклада и участия в панельной дискуссии Петер Бьерн Ларсен будет доступен и для личного общения всем участникам V Бизнес-форума "Телеком российских столиц: ИКТ на службе города". На сцене и в зале мероприятия будут операторы связи, IoT-провайдеры и представители местной власти из многих городов России, включая Петербург, Москву, Ростов-на-Дону, Сочи, Севастополь, Красноярск, Пермь и др. До форума осталось чуть более трех недель, поэтому еще есть время на то, чтобы получить место в зале. По вопросам делегатского участия, пожалуйста, обращайтесь к Ольге Доленко, руководителю отдела делегатских продаж COMNEWS: od@comnews.ru