Анна Щербакова
© ComNews
25.01.2018

Альфа-Банк запустил пилотный проект, в рамках которого в мобильных приложениях выездных менеджеров по работе с премиальными клиентами используется технология распознавания удостоверяющих документов Smart ID Reader, разработанная компанией Smart Engines. Работы по интеграции библиотек распознавания в мобильное приложение выполнили ИТ-специалисты банка.

Как сообщили корреспонденту ComNews в пресс-службе Альфа-Банка, мобильное приложение рассчитано на обслуживание премиальных клиентов банка вне отделений. Пилотный проект будет проходить в течение трех месяцев. Он охватит все города присутствия выездных менеджеров, а именно - Москву, Петербург, Новосибирск, Казань, Екатеринбург, Волгоград, Нижний Новгород, Пермь, Ростов-на-Дону, Уфу, Тюмень. До появления технологии автоматического распознавания ввод данных из документов осуществлялся вручную.

"Альфа-Банк всегда одним из первых внедряет инновационные сервисы, чтобы обслуживание клиента было удобным, быстрым и безопасным, ведь в наше время главная ценность - время. Использование решений Smart Engines в мобильных приложениях интересно нам как с точки зрения реализации нового пользовательского опыта, так и для повышения качества работы с данными. В банке ведется работа по внедрению сервиса для всех клиентов", - прокомментировал тестирование технологии директор по развитию премиального сегмента розничного бизнеса Альфа-Банка Алексей Ермаков.

Сейчас в приложении Альфа-Банка на базе технологий Smart Engines реализовано распознавание первого разворота паспорта гражданина РФ. Для внесения данных о клиенте сотруднику достаточно навести камеру смартфона на документ на несколько секунд. За указанное время Smart ID Reader распознает все нужные данные, которые впоследствии автоматически вносятся в соответствующие поля заполняемой формы приложения.

Технология Smart ID Reader распознает документы в видеопотоке на самом устройстве без передачи изображений на обработку во внешние информационные системы. Она не предъявляет высоких требований к вычислительным ресурсам и оптимизирована для работы даже на смартфонах с видеокамерами с низким разрешением.

Приложение Альфа-Банка, оснащенное функцией распознавания документов, доступно на мобильных устройствах с ОС, начиная с iOS 7 и Android 4.0.

Внедряя услугу, специалисты Альфа-Банка рассчитывают сэкономить время в заполнении клиентских данных при оформлении заявлений на получение различных банковских продуктов. По информации пресс-службы, решение об использовании услуги для других клиентов будет принято по результатам пилотного проекта.

Система распознавания удостоверяющих документов находится на вооружении и у других банков.

В беседе с корреспондентом ComNews представитель пресс-службы Почта Банка рассказал о проведении испытания технологии в апреле прошлого года. "С помощью решения Smart ID Reader компании Smart Engines клиенты банка могут не вводить вручную данные паспорта, СНИЛС, водительского удостоверения, банковских карт и платежных. В настоящее время в мобильном приложении Почта Банка возможность распознавания документов доступна всем пользователям устройств на базе iOS и Android. Используемые в Smart ID Reader нейронные сети обеспечивают высокую скорость и качество распознавания даже на смартфонах начального и среднего уровня. Время распознавания документа на более продвинутых устройствах может составлять менее одной секунды" - отметил представитель пресс-службы Почта Банка. 

По его словам, смартфоны сегодня становятся основным инструментом доступа не только к информации, но и к широкому спектру банковских услуг. "За девять месяцев с момента запуска проекта мы получили большое количество позитивных отзывов от наших клиентов", - добавил представитель Почта Банка. 

В пресс-службе Райффайзенбанка от комментариев воздержались. В пресс-службе банка ВТБ сообщили: "Мы не используем и не планируем применять данную технологию".

Руководитель пресс-службы группы компаний "Техносерв" Екатерина Андреева в разговоре с корреспондентом ComNews отметила, что проект Альфа-Банка лежит в тренде повышения клиентоориентированности финансовых организаций. По ее мнению, проблема оперативного и оптимального обслуживания клиентов остро стоит во всех сферах, где работа ведется с физическими лицами, - в банках, страховых компаниях, телеком-операторах, государственных ведомствах.

"Для обслуживающего персонала таких организаций чаще всего определены KPI в виде времени на обслуживание клиента. Технологии типа Smart Engines существенно помогают в этой задаче, освобождая менеджеру время на общение с клиентом, что влияет на повышение лояльности клиента. Помимо прочего, решение по распознаванию текста часто совмещают с технологиями биометрической проверки фотографии на паспорте, что положительно влияет на сферу безопасности. Биометрия позволяет однозначно идентифицировать клиента и помогает организациям вести работу по предупреждению возможного мошенничества", - добавила Екатерина Андреева.

Руководитель направления внедрений СЭД/ECM департамента бизнес-решений группы компаний Softline Полина Дуйкова отметила, что распознавание данных востребовано у банков. Она рассказала о том, что Softline готовит к реализации решение по распознаванию документов в крупной организации финансовой сферы с более 1000 офисов. "Система распознавания увеличит производительность труда менеджеров и пропускную способность офисов, поскольку с ее помощью каждый офис сможет обрабатывать за единицу времени больше документов, подтверждающих личность. Например, это паспорта граждан России и соседних стран, загранпаспорта РФ, в том числе строка MRZ, три вида водительских удостоверений российского образца, свидетельства о рождении. Решение будет базироваться на продуктах Abbyy", - добавила она.

По словам специалиста, у банков и финансовых организаций есть желание увеличивать количество клиентов. Для решения подобной задачи автоматизация ввода данных из документов, подтверждающих личность, практически обязательна. "Интерес заказчиков распространяется дальше, на решения по распознаванию данных из форм - например, из справок 2НДФЛ, накладных, счетов-фактур, типовых анкет. В финансовом секторе востребованность таких решений растет", - отметила Полина Дуйкова.

Эксперт уверена в том, что внедрение услуги даст преимущества банкам. По ее мнению, с помощью технологии ускоряется процесс обработки документов, подтверждающих личность. Применение технологии позволит сократить количество ошибок сотрудников. "Исключается риск умышленного или неумышленного подлога данных. Получаемые данные единообразны, поэтому могут быть подвергнуты обработке несколькими информационными системами финансовой организации", - резюмировала Полина Дуйкова.